সোমবার, ০১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১৭ ভাদ্র ১৪৩২

রাজবাড়ীতে বাড়ছে ডেঙ্গুর প্রকোপ, দ্বিগুণ হয়েছে রোগীর সংখ্যা

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

সেপ্টেম্বর ১, ২০২৫, ০৮:২১ পিএম

রাজবাড়ীতে বাড়ছে ডেঙ্গুর প্রকোপ, দ্বিগুণ হয়েছে রোগীর সংখ্যা

ছবি- সংগৃহীত

রাজবাড়ী জেলায় হঠাৎ করে ডেঙ্গুর প্রকোপ বেড়েছে। জেলা সদর হাসপাতাল ছাড়াও চারটি উপজেলার স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ডেঙ্গু রোগী ভর্তি রয়েছে। গত এক মাসে এই জেলায় ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে, যা স্থানীয় স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের জন্য উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, জুলাই মাসে রাজবাড়ী জেলার বিভিন্ন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে মোট ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ছিল ৩৮ জন, যা আগস্ট মাসে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬১ জনে। চলতি বছরের শুরু থেকে এ পর্যন্ত জেলায় মোট ১২৬ জন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছেন।

রাজবাড়ী সদর হাসপাতালে ভর্তি ডেঙ্গু রোগী অনিক মাহমুদ বলেন, তিনি ডেঙ্গু জ্বর নিয়ে চার দিন ধরে হাসপাতালে রয়েছেন এবং এখন সুস্থ হওয়ার পথে। তবে একই হাসপাতালে আলম শেখ নামে আরেক রোগী ডেঙ্গু রোগীদের সঙ্গে ডেঙ্গু হয়নি এমন রোগীদের একই রুমে রাখার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, এতে করে সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা থাকে। তিনি ডেঙ্গু রোগীদের জন্য আলাদা ওয়ার্ডের দাবি জানিয়েছেন।

রাজবাড়ী জেলা সদর হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. শেখ মোহাম্মদ আব্দুল হান্নান জানান, জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগী আসছে এবং তাদের প্রয়োজনীয় চিকিৎসাসেবা দেওয়া হচ্ছে। তিনি সকলকে সচেতন থাকার আহ্বান জানান।

রাজবাড়ীর সিভিল সার্জন ডা. এস এম মাসুদ বলেন, "ডেঙ্গুর মৌসুম চললেও আমাদের জেলায় ডেঙ্গু মারাত্মকভাবে ছড়ায়নি। এটি এখনও নিয়ন্ত্রণের মধ্যে আছে এবং এ বছর কোনো মৃত্যুর ঘটনা ঘটেনি।" অন্যদিকে, রাজবাড়ী পৌরসভার নির্বাহী কর্মকর্তা মো. তায়েব আলী মশা নিধন কার্যক্রমে তাদের সীমাবদ্ধতার কথা জানান। তিনি বলেন, পর্যাপ্ত কাভার্ডভ্যান ও মশা মারার ওষুধের অভাবে তারা কাঙ্ক্ষিত সেবা দিতে পারছেন না। তাদের কয়েকটি ফগার মেশিনের মধ্যে মাত্র দুটি সচল আছে।