মার্চ ১১, ২০২৬, ১২:৩৪ পিএম
দেশের বাজারে টানা দ্বিতীয় দফায় বাড়ানো হয়েছে রুপার দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) বুধবার সকালে এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই নতুন মূল্য নির্ধারণের ঘোষণা দিয়েছে। সবশেষ দুই দফায় রুপার দাম ভরিতে মোট ৩৫০ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে। আজ বুধবার সকাল ১০টা থেকেই এই নতুন দাম কার্যকর হয়েছে বলে সংগঠনটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বাজুস জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি বা বিশুদ্ধ রুপার মূল্য বৃদ্ধি পাওয়ায় সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনা করে এই সমন্বয় করা হয়েছে। নতুন মূল্যতালিকা অনুযায়ী, প্রতি ভরি বা ১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম ২২ ক্যারেটের রুপার দাম এখন নির্ধারণ করা হয়েছে ৬ হাজার ৭০৭ টাকা।
এছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি রুপার দাম ৬ হাজার ৪১৫ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ৫ হাজার ৪৮২ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি রুপার দাম ৪ হাজার ৮২ টাকা করা হয়েছে।
এর আগে গত ১০ মার্চ সর্বশেষ রুপার দাম সমন্বয় করা হয়েছিল। ওইদিনও ভরিতে ১৭৫ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের রুপার দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল ৬ হাজার ৫৩২ টাকা। অর্থাৎ মাত্র ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে মূল্যবান এই ধাতুর দাম দুই দফায় ৩৫০ টাকা বাড়ল। চলতি বছরে এখন পর্যন্ত দেশের বাজারে মোট ২৫ বার রুপার দাম সমন্বয় করা হয়েছে। এর মধ্যে ১৬ বার দাম বাড়ানো হয়েছে এবং ৯ বার কমানো হয়েছে। গত ২০২৫ সালেও রুপার দাম ১৩ বার সমন্বয় করেছিল বাজুস।
রুপার পাশাপাশি স্বর্ণের দামেও বড় ধরনের উত্থান দেখা গেছে। বাজুস জানিয়েছে, ভরিতে ২ হাজার ২১৬ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম ২ লাখ ৭০ হাজার ৪৩০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজার ও স্থানীয় তেজাবি স্বর্ণের দামের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জুয়েলারি ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন। চলতি বছর এ পর্যন্ত স্বর্ণের দাম ৪০ বার সমন্বয় করা হয়েছে, যার মধ্যে ২৬ বারই বেড়েছে দাম।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন