শুক্রবার, ১৫ আগস্ট, ২০২৫, ৩১ শ্রাবণ ১৪৩২

সাংবাদিকদের জন্য গুগলের এআই প্রশিক্ষণ, নিবন্ধন শুরু

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ১৪, ২০২৫, ০৮:৩১ পিএম

সাংবাদিকদের জন্য গুগলের এআই প্রশিক্ষণ, নিবন্ধন শুরু

ছবি- সংগৃহীত

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ও ডিজিটাল যুগে সাংবাদিকতার নতুন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বাংলাদেশের সাংবাদিকদের দক্ষতা বাড়াতে গুগল নিউজ ইনিশিয়েটিভ (জিএনআই) এবং প্রথম আলোর উদ্যোগে একটি নতুন অনলাইন প্রশিক্ষণ কর্মসূচি শুরু হচ্ছে। 'ইনফরমেশন ক্রেডিবিলিটি অ্যান্ড এআই লিটারেসি ট্রেনিং' নামের এই কোর্সটি দেশের সংবাদকর্মী, গণমাধ্যম পেশাজীবী ও সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষার্থীদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সুযোগ।

এই কোর্সটি সম্পূর্ণ অনলাইনভিত্তিক এবং মোট ১০ ঘণ্টার প্রশিক্ষণে পাঁচটি মডিউল রয়েছে। নিবন্ধনকারীদের মধ্য থেকে নির্বাচিত ১০০০ জন এই কোর্সে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবেন, যা সম্পূর্ণ বিনামূল্যে। সফলভাবে প্রশিক্ষণ শেষে অংশগ্রহণকারীদের সনদপত্রও দেওয়া হবে। এই প্রশিক্ষণের মূল উদ্দেশ্য হলো ভুয়া খবর, বিভ্রান্তিকর তথ্য এবং ডিপফেক ভিডিওর মতো চ্যালেঞ্জগুলো মোকাবিলা করার জন্য সাংবাদিকদের প্রস্তুত করা।

প্রশিক্ষণে সাংবাদিকতার কাজে তথ্য সংগ্রহ, যাচাই ও বিশ্লেষণের আধুনিক কৌশল শেখানো হবে। এর পাশাপাশি, NotebookLM, Gemini, Pinpoint–এর মতো অত্যাধুনিক এআই টুলস এবং গুগল ট্রেন্ডস, রিসার্চ, রিপোর্টিং ভেরিফিকেশনের মতো সাংবাদিকতা-সংক্রান্ত টুলস ব্যবহারের পদ্ধতি হাতে-কলমে শেখানো হবে।

এই প্রশিক্ষণে জিএনআইয়ের মাস্টার ট্রেইনার আইদিলা রাজ্জাকের তত্ত্বাবধানে দেশের শীর্ষস্থানীয় সাংবাদিক ও বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকেরা প্রশিক্ষণ দেবেন। তাদের মধ্যে রয়েছেন প্রথম আলোর হেড অব অনলাইন শওকত হোসেন, ডিজিটালি রাইটসের ফ্যাক্ট-চেকার মিনহাজ আনাম, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক ড. সাইফুল আলম চৌধুরীসহ আরও অনেকে। এই আয়োজনে স্ট্র্যাটেজিক পার্টনার হিসেবে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি এবং একাডেমিক পার্টনার হিসেবে চট্টগ্রাম, বরিশাল, খুলনা ও নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়সহ কয়েকটি প্রতিষ্ঠান যুক্ত আছে।

এই প্রশিক্ষণে অংশ নিতে আগ্রহীরা দেশের যেকোনো প্রান্ত থেকে অনলাইনে নিবন্ধন করতে পারবেন। নিবন্ধনের শেষ তারিখ ৩০ আগস্ট ২০২৫। আবেদনকারীরা নিজেদের সুবিধামতো কোর্সের সময় বেছে নিতে পারবেন। নিবন্ধনের জন্য GNItrainingBD.com ওয়েবসাইটে ভিজিট করতে হবে।