আগস্ট ১৫, ২০২৫, ১০:৪৪ এএম
গণঅধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কঠোর সমালোচনা করেছেন। তিনি ড. ইউনূসের “মিষ্টি কথা” এবং সরকারের কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। শুক্রবার (১৫ আগস্ট) নিজের ফেসবুক আইডিতে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এই মন্তব্য করেন।
রাশেদ খান বলেন, “ডক্টর মুহাম্মদ ইউনূস স্যারের মিষ্টি কথায় গদগদ হয়ে পড়ার সুযোগ কতটুকু আছে?” তিনি মনে করেন, জনগণ বিচার ও সংস্কারের কথা শুনে খুশি হলেও, বাস্তবে সরকারের কার্যক্রম হতাশাজনক। তিনি বলেন, “আমরা মনে করি সরকার সংস্কারের মাধ্যমে সব ঠিকঠাক করে ফেলবে! কিন্তু কথায় আছে না— ‘সময় গেলে সাধন হবে না’!” তার মতে, ড. ইউনূস সঠিক সময়ে সঠিক কাজটি করতে পারেননি।
গণঅধিকার পরিষদের এই নেতা ড. ইউনূসের উপদেষ্টা পরিষদকেও কঠোর ভাষায় সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেন, “এর অন্যতম কারণ হলো তার ভুল টিম সিলেকশন।” তিনি উপদেষ্টা পরিষদকে “ইন্টার্ন চিকিৎসক” হিসেবে আখ্যায়িত করে বলেন, তারা ১৬ বছর ধরে তৈরি হওয়া ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থার (ক্যান্সার) চিকিৎসা করতে চায়। তার মতে, এর ফলে ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থা শুধু বহালই থাকেনি, বরং অনেক শক্তিশালী হয়েছে।
রাশেদ খান আরও বলেন, গণঅভ্যুত্থানের পর প্রথম দায়িত্ব ছিল আওয়ামী সুবিধাভোগী, যারা ফ্যাসিবাদী কাঠামো সৃষ্টিতে ভূমিকা রেখেছে, তাদের চাকরিচ্যুত করা ও শাস্তির মুখোমুখি করা। কিন্তু ড. ইউনূস সেই আগের সেটআপেই দেশ চালাচ্ছেন। তিনি বলেন, “উপদেষ্টা পরিষদের এনজিও সার্কেলটা মিষ্টি কথায় পটু, কিন্তু বাস্তবায়নে তারা কার্যত উদাসীন ও অনভিজ্ঞ!”