রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

ইসরাইল ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের অস্তিত্ব নেই :মার্কিন রাষ্ট্রদূ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

জুন ১৭, ২০২৬, ০৬:৪৪ পিএম

ইসরাইল ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের অস্তিত্ব নেই :মার্কিন রাষ্ট্রদূ

যুক্তরাষ্ট্র তার নিজের রাষ্ট্রীয় অস্তিত্বের জন্য দীর্ঘমেয়াদে ইসরাইলের কাছে ঋণী বলে এক বিতর্কিত ও বিস্ফোরক মন্তব্য করেছেন তেল আবিবে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত মাইক হাকাবি। তাঁর এই দাবি স্বয়ং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক বক্তব্যের সম্পূর্ণ বিপরীত ও সাংঘর্ষিক বলে আন্তর্জাতিক মহলে ব্যাপক শোরগোল শুরু হয়েছে। 

এর আগে এক জনসভায় ট্রাম্প স্পষ্ট দাবি করেছিলেন যে তিনি নিজে ক্ষমতায় না থাকলে মধ্যপ্রাচ্যের বুকে ইসরাইলের কোনো অস্তিত্বই থাকত না। ওয়াশিংটনের সর্বাত্মক ও নিঃশর্ত সামরিক সাহায্য ছাড়া দেশটির পক্ষে টিকে থাকা অসম্ভব বলেও মন্তব্য করেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।কিন্তু রাষ্ট্রদূতের এই নতুন অবস্থান প্রেসিডেন্টের সেই প্রধান বক্তব্যকে সরাসরি চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়েছে।

ইসরাইলে আয়োজিত এক কূটনৈতিক অনুষ্ঠানে দেওয়া ভাষণে হাকাবি বলেন যে ইহুদি ভিত্তি ছাড়া কোনো অবস্থাতেই আজকের যুক্তরাষ্ট্রের অস্তিত্ব কল্পনা করা যেত না। নতুন পরাশক্তি হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের উত্থান ও টিকে থাকার জন্য এই পবিত্র ভূমির দীর্ঘ ইতিহাস সবসময় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে বলে তিনি মনে করেন। 

হাকাবির এমন চাঞ্চল্যকর দাবি ফ্রান্সে অনুষ্ঠিত বার্ষিক জি-সেভেন সম্মেলনে দেওয়া ট্রাম্পের বক্তব্যের সঙ্গে পুরোপুরি সাংঘর্ষিক। ওই আন্তর্জাতিক সম্মেলনে ভাষণ দেওয়ার সময় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ইসরাইলি নেতৃত্বের তীব্র প্রকাশ্য সমালোচনা করে বলেছিলেন যে তিনি যা করেছেন তা করার সাহস অন্য কোনো দেশের নেতার ছিল না।

তথ্যসূত্র: টিআরটি ওয়ার্ল্ড