আগস্ট ২১, ২০২৫, ০২:২১ পিএম
২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলার চূড়ান্ত রায় ৪ সেপ্টেম্বর ⚖️
বহুল আলোচিত ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলার আপিলের শুনানি শেষ হয়েছে। এই মামলার রায় আগামী ৪ সেপ্টেম্বর ঘোষণা করবেন আপিল বিভাগ। বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বে ৬ বিচারপতির আপিল বেঞ্চ এই দিন ধার্য করেন।
রাষ্ট্রপক্ষের আপিলের শুনানি বুধবার সকাল পৌনে ১০টায় শুরু হয়। এই আপিলটি করা হয়েছে হাইকোর্টের সেই রায়ের বিরুদ্ধে, যেখানে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত তারেক রহমান ও মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবরসহ সব আসামিকে খালাস দেওয়া হয়েছিল।
২০০৪ সালের ২১ আগস্ট ঢাকার বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউতে আওয়ামী লীগের সমাবেশে গ্রেনেড হামলা চালানো হয়। এতে আওয়ামী লীগের নেত্রী আইভি রহমানসহ ২৪ জন নিহত হন এবং তৎকালীন বিরোধীদলীয় নেত্রী শেখ হাসিনাসহ কয়েক শতাধিক নেতা-কর্মী আহত হন।
দীর্ঘ ১৪ বছর পর ২০১৮ সালে বিচারিক আদালত এই মামলার রায় ঘোষণা করেন। সেই রায়ে লুৎফুজ্জামান বাবরসহ ১৯ জনকে মৃত্যুদণ্ড এবং তারেক রহমানসহ ১৯ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল। তবে গত বছর হাইকোর্ট ওই রায় বাতিল করে সব আসামিকে খালাস দেন। হাইকোর্টের এই রায়ের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষ আপিল করে, যার শুনানি শেষে এখন চূড়ান্ত রায়ের দিন ধার্য করা হলো।