রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে প্রধান বিচারপতির সাক্ষাৎ, কী আলোচনা হলো?

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

জানুয়ারি ১৪, ২০২৬, ০৮:২৮ পিএম

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে প্রধান বিচারপতির সাক্ষাৎ, কী আলোচনা হলো?

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন দেশের নবনিযুক্ত ২৬তম প্রধান বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী। বুধবার বিকেলে রাজধানীর বঙ্গভবনে এই দ্বিপাক্ষিক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। প্রধান বিচারপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পর এটি রাষ্ট্রপতির সঙ্গে তার গুরুত্বপূর্ণ সৌজন্য সাক্ষাৎ। বৈঠকে প্রধান বিচারপতি দেশের বিচার বিভাগের সার্বিক কার্যক্রম এবং বর্তমান বিচারিক প্রক্রিয়ার বিভিন্ন দিক সম্পর্কে রাষ্ট্রপতিকে বিস্তারিত অবহিত করেন।

সাক্ষাৎকালে প্রধান বিচারপতি বিচার বিভাগের সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং বিচারপ্রার্থী মানুষের দুর্ভোগ লাঘবে সুপ্রিম কোর্টের নেওয়া বিভিন্ন উদ্যোগের কথা তুলে ধরেন। বিশেষ করে বিচার বিভাগের জন্য একটি পৃথক ও স্বাধীন সচিবালয় প্রতিষ্ঠার সর্বশেষ অগ্রগতি এবং এর প্রশাসনিক কাঠামো নিয়ে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে আলোচনা করেন তিনি। 

উল্লেখ্য যে বিচার বিভাগের পূর্ণ স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে সম্প্রতি ‘সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় অধ্যাদেশ ২০২৫’ জারি করা হয়েছে যার মাধ্যমে নির্বাহী বিভাগ থেকে বিচার বিভাগকে প্রশাসনিকভাবে আলাদা করার পথ প্রশস্ত হয়েছে।

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন দেশের বিচারব্যবস্থার স্বাধীনতা, নিরপেক্ষতা ও দক্ষতা আরও সুদৃঢ় করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বলেন যে একটি কার্যকর গণতন্ত্রের জন্য স্বাধীন বিচার বিভাগ অপরিহার্য। রাষ্ট্রপতি আশা প্রকাশ করেন যে প্রধান বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরীর নেতৃত্বে দেশের বিচার বিভাগ সাধারণ মানুষের ন্যায়বিচার প্রাপ্তি নিশ্চিত করতে আরও বলিষ্ঠ ভূমিকা পালন করবে। তিনি বিচার বিভাগের সার্বিক উন্নয়নে এবং পৃথক সচিবালয় বাস্তবায়নে রাষ্ট্রপতির কার্যালয়ের পক্ষ থেকে সব ধরনের সহযোগিতার আশ্বাস দেন।

এ সময় রাষ্ট্রপতির কার্যালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। প্রধান বিচারপতি বিচার বিভাগের প্রাতিষ্ঠানিক স্বতন্ত্রীকরণের জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের সহযোগিতার বিষয়েও রাষ্ট্রপতিকে অবগত করেন। গত ২৮ ডিসেম্বর প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ গ্রহণের পর থেকে তিনি বিচার বিভাগের সংস্কার এবং মামলা জট নিরসনে বিভিন্ন প্রশাসনিক পরিবর্তন আনার চেষ্টা করছেন যা আজকের এই সাক্ষাতে গুরুত্বের সাথে আলোচিত হয়।