আগস্ট ২, ২০২৫, ০৩:৪৪ পিএম
ভারতের বিপক্ষে টেস্টে আগ্রাসী ব্যাটিংয়ে ইতিহাস গড়েছেন ইংল্যান্ডের দুই ওপেনার জ্যাক ক্রলি ও বেন ডাকেট। তাদের জুটিবদ্ধ পারফরম্যান্স এমন একাধিক রেকর্ড সৃষ্টি করেছে, যা রীতিমতো রেকর্ড বইয়ে তোলপাড় ফেলে দিয়েছে।
ভারতের বিপক্ষে চলমান পঞ্চম টেস্টে ওপেনিং জুটিতে এই দুজন মিলে ৯২ রান যোগ করেন। আর তাতেই তারা সবচেয়ে বেশি পঞ্চাশোর্ধ্ব রানের জুটির রেকর্ডে ভাগ বসিয়েছেন। ভারতের বিপক্ষে তাদের ওপেনিংয়ে ফিফটির জুটি আছে ৮টি। একই সংখ্যক ফিফটি জুটি নিয়ে এতদিন রেকর্ডটি ছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজের কিংবদন্তি গর্ডন গ্রিনিজ ও ডেসমন্ড হেইন্সের দখলে। তবে শুক্রবার তাতে ভাগ বসালেন ক্রলি আর ডাকেট।
এখানেই শেষ নয়, এই জুটি ছুটছে গ্রিনিজ-হেইন্সের আরও এক রেকর্ডের পেছনে। ভারতের বিপক্ষে ১৮ ইনিংসে ক্রলি-ডাকেটের রান এখন ৯৮৪, যেখানে গ্রিনিজ-হেইন্স জুটির রান ছিল ৩০ ইনিংসে ১৩২৫।
এই সিরিজেই ক্রলি-ডাকেট ওপেনিংয়ে ৫৩৯ রান তুলেছেন। ২০১৫ সালে ডেভিড ওয়ার্নার ও জো বার্নস নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ৫৪৭ রান করার পর এত রান আর কেউ করতে পারেননি ওপেনিংয়ে। ইংল্যান্ডের হয়ে ২০১০-১১ অ্যাশেজ সিরিজের পর এই প্রথম ওপেনিং জুটি পাঁচশোর বেশি রান করলো। তখন এই কীর্তি গড়েছিলেন অ্যান্ড্রু স্ট্রস ও অ্যালিস্টার কুক।
সর্বশেষ ইনিংসে ক্রলি ও ডাকেট ওপেনিংয়ে ৯২ রান তুলেছেন মোটে ১২.৫ ওভারে, যা ৭.১৬ রানরেটে এসেছে। এটি ভারতের বিপক্ষে কোনো পুরুষদের টেস্টে ৫০ বা তার বেশি রানের ওপেনিং জুটির দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রানরেট। সবচেয়ে বেশি রানরেট ছিল শহীদ আফ্রিদি ও ইয়াসির হামিদের, ২০০৫ সালে বেঙ্গালুরুতে ১২.৪ ওভারে ৯১ রান করেছিলেন তারা (রানরেট ৭.১৮)। ভারতের বিপক্ষে দ্রুত রান করায় এখনকার ওপেনিংয়ে সেরা ১৫ জুটির মধ্যে চারটিই এসেছে ক্রলি ও ডাকেটের ব্যাটে।
ক্রলি যখন শুক্রবার হাফসেঞ্চুরি পূর্ণ করেন, তখন বাউন্ডারি থেকেই আসে ৪৮ রান। ২০০২ সালের পর টেস্টে হাফসেঞ্চুরি পূরণের সময় এটি বাউন্ডারি থেকে আসা দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান। তার আগে কেবল টিম সাউদি ২০০৮ সালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে অভিষেকে হাফসেঞ্চুরি পূর্ণ করেন ৫০ বাউন্ডারি রান থেকে।
ক্রলির ৬৪ রানের ইনিংসে বাউন্ডারি থেকে আসে ৫৬ রান। তার ইনিংসের ৮৭.৫০ শতাংশ রান এসেছে বাউন্ডারি থেকে। ইংল্যান্ডের হয়ে টেস্টে ৫০-এর বেশি রানের ইনিংসে এটি তৃতীয় সর্বোচ্চ বাউন্ডারির হার। তার আগে আছেন অ্যান্ড্রু ফ্লিনটফ (৮৮.৮৯%) ও ক্রিস ওকস (৮৮%)।