আগস্ট ২৬, ২০২৫, ১১:৩৩ পিএম
মাসুদ কামাল তার মন্তব্যে বলেন, রাজনৈতিক দলগুলো ভিন্ন ভিন্ন এজেন্ডা নিয়ে কাজ করে, ফলে তাদের মধ্যে মতবিরোধ থাকবে—এটা স্বাভাবিক। কিন্তু এই বিরোধ প্রকাশের ভঙ্গি অনেক সময় অশ্লীলতার পর্যায়ে চলে যাচ্ছে। তিনি বলেন, “গালাগাল করাটা এখন একটা কালচার বা সংস্কৃতি হয়ে দাঁড়িয়েছে। গত এক বছরে এই সংস্কৃতিকে বিভিন্নভাবে লালন করা হয়েছে।”
তিনি এই পরিস্থিতির নাম দিয়েছেন ‘মব কালচার’। মাসুদ কামাল বলেন, শেখ হাসিনা চলে যাওয়ার পর যে কেউ, যেকোনো সময়, যেকোনোভাবে অন্যকে গালাগাল করতে পারছে এবং এর প্রতিবাদ করার সাহস কেউ দেখাচ্ছে না। এমনকি পুলিশও প্রতিবাদ করলে তাদের স্বৈরাচারী বলে দোষারোপ করা হয়।
টক শোতে মাসুদ কামাল আরো বলেন, পুলিশ যদি প্রতিবাদ করে, তখন তাদের স্বৈরাচারের তকমা দেওয়া হয়। আর স্বৈরাচার বলা হলে যদি কাউকে মারধরও করা হয়, কেউ তাদের বাঁচাতে এগিয়ে আসে না। তিনি বলেন, “এটা এখন সাধারণ চর্চা হয়ে গেছে এবং আমরা তা প্রতিদিন দেখছি।”
তিনি অ্যাডভোকেট ফজলুর রহমান সাহেবের বাসার সামনে ঘটে যাওয়া একটি ঘটনার উদাহরণ টেনে বলেন, সেখানে একজন নারী যেভাবে স্লোগান দিয়েছেন, সেই ভাষা উচ্চারণ করা কঠিন। অথচ এটিকেই নাকি এখনকার ‘জেন জি’ বা ‘প্রজন্ম জেড’ এর প্রতিবাদের ভাষা বলা হচ্ছে। তিনি এই ধরনের আচরণকে সমাজের জন্য অগ্রহণযোগ্য বলে মন্তব্য করেন।