সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৩১ ভাদ্র ১৪৩২

বিরামপুরে কুকুরে কামড়ানো গরুর মাংস বিক্রির চেষ্টা

মোঃ ফাহিম সরকার

সেপ্টেম্বর ১৫, ২০২৫, ১২:১৫ পিএম

বিরামপুরে কুকুরে কামড়ানো গরুর মাংস বিক্রির চেষ্টা

ছবি-দিনাজপুর টিভি

 দিনাজপুরের বিরামপুর উপজেলার ৩ নম্বর খানপুর ইউনিয়নে জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি সৃষ্টি করে একটি গাভীন গরুকে জবাই করে তার মাংস বিক্রির চেষ্টা করা হয়েছে। গরুটি কয়েকদিন আগে কুকুরে কামড়ানো ছিল এবং অসুস্থ হয়ে পড়েছিল।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, পান্নাথপুর গ্রামের মাসুদ রানার একটি গর্ভবতী গরুকে কয়েকদিন আগে কুকুরে কামড় দেয়। এরপর গরুটি অস্বাভাবিক আচরণ করতে শুরু করে, খাবার খাওয়া বন্ধ করে দেয় এবং এক পর্যায়ে মৃত্যুর মুখে পতিত হয়।

কোনো পশুচিকিৎসকের পরামর্শ ছাড়াই গরুটি জবাই করা হলে তার পেট থেকে একটি আট মাসের বাছুর বেরিয়ে আসে।

জবাইয়ের পর গরুর মাংস বস্তাবন্দি করে ফুলবাড়ী বাজারে বিক্রির উদ্দেশ্যে একটি ভ্যানে করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল। বিষয়টি সন্দেহজনক মনে হলে স্থানীয়রা ভ্যানটি থামিয়ে দিলে পুরো ঘটনাটি ফাঁস হয়ে যায়।

খবর পেয়ে বিরামপুর থানা পুলিশের এসআই বকুল ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে মাংস জব্দ করে মাটিতে পুঁতে দেন।

এলাকাবাসী জানান, কুকুরে কামড়ানো ও রোগাক্রান্ত গরুর মাংস মানুষের জন্য মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করতে পারে। এই ধরনের অনৈতিক ও জনবিরোধী কর্মকাণ্ডের সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন তারা।

এ বিষয়ে উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. বিপুল কুমার চক্রবর্তী বলেন, "কুকুরে কামড়ানো বা রোগাক্রান্ত গরু জবাই করা সম্পূর্ণ আইনবিরোধী এবং জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি। এই ধরনের মাংস খেলে জলাতঙ্কসহ অন্যান্য প্রাণঘাতী রোগ ছড়াতে পারে।" তিনি এই অপরাধকে 'Food Safety Act', 'Animal Slaughter Act' এবং 'Penal Code' অনুযায়ী শাস্তিযোগ্য বলে উল্লেখ করেন।