শুক্রবার, ১৫ আগস্ট, ২০২৫, ৩১ শ্রাবণ ১৪৩২

আবু সাঈদ হত্যা: ৩০ আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ৬, ২০২৫, ১২:১৬ পিএম

আবু সাঈদ হত্যা: ৩০ আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন

ছবি- সংগৃহীত

গত বছর জুলাই মাসের গণঅভ্যুত্থানের সময় রংপুর বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবু সাঈদকে গুলি করে হত্যা করা হয়। এই ঘটনাটি দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করে তোলে এবং গণঅভ্যুত্থানে ব্যাপক ভূমিকা রাখে। দীর্ঘদিন ধরে এই হত্যাকাণ্ডের বিচার প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা চলছিল। অবশেষে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এই মামলার ৩০ আসামির বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর নির্দেশ দিয়েছেন, যা বিচারপ্রার্থীদের মধ্যে আশার সঞ্চার করেছে।


জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদ, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবু সাঈদ হত্যা মামলার বিচার আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হচ্ছে। বুধবার (৬ আগস্ট) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল ৩০ আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর নির্দেশ দিয়েছেন।

বেলা ১১টা ৫০ মিনিটে ট্রাইব্যুনাল এই আদেশ দেন। এর আগে, গত ৩০ জুলাই এ মামলার অভিযোগ গঠনের ওপর শুনানি শেষ হয়েছিল এবং ৬ আগস্ট আদেশের জন্য দিন ধার্য করা হয়েছিল। মামলার ৩০ আসামির মধ্যে কয়েকজন আটক আছেন এবং বাকিরা পলাতক রয়েছেন। পলাতক আসামিদের পক্ষে রাষ্ট্র নিযুক্ত আইনজীবীরাও শুনানিতে অংশ নিয়েছিলেন।

মামলার অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, গত বছর ১৬ জুলাই রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে পার্ক মোড়ে পুলিশের গুলিতে আবু সাঈদ নিহত হন। সে সময় তিনি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে অংশ নিয়েছিলেন। তার মৃত্যু সারাদেশে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করে।

প্রসিকিউশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তাদের কাছে আসামিদের বিরুদ্ধে আনা সব অভিযোগের বিষয়ে যথেষ্ট সাক্ষ্য-প্রমাণ রয়েছে, যা তারা ট্রাইব্যুনালে দাখিল করেছেন। অন্যদিকে, আসামিপক্ষের আইনজীবীরা নিজেদের মক্কেলদের নির্দোষ দাবি করে মামলা থেকে অব্যাহতির আবেদন করেছিলেন।

ট্রাইব্যুনালের এই আদেশের ফলে দীর্ঘ প্রতীক্ষিত এই হত্যাকাণ্ডের বিচার প্রক্রিয়া নতুন গতি পাবে বলে আশা করা হচ্ছে।