বুধবার, ১৪ অক্টোবর, ২০২৬,

নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব ঘুরে দেখলেন প্রধানমন্ত্রী

জাতীয় ডেস্ক

অক্টোবর ১৪, ২০২৬, ০১:১৪ পিএম

নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব ঘুরে দেখলেন প্রধানমন্ত্রী

নাগরিকদের জন্য নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে স্থাপিত ভ্রাম্যমাণ পরীক্ষাগার বা মোবাইল ল্যাবরেটরি ভ্যান পরিদর্শন করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। বুধবার (১৪ অক্টোবর) সকালে বাংলাদেশ সচিবালয়ে নিজ দপ্তরে প্রবেশের আগে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের নিচে রাখা বিশেষ এই পরীক্ষাগারটির ভেতরে প্রবেশ করেন তিনি। সেখানে তিনি সরাসরি খাদ্যের নমুনা সংগ্রহ ও তা রাসায়নিকভাবে পরীক্ষার পুরো প্রক্রিয়া পর্যবেক্ষণ করেন।

পরিদর্শনকালে দায়িত্বপ্রাপ্ত সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা প্রধানমন্ত্রীকে পরীক্ষাগারের সামগ্রিক প্রযুক্তিগত সক্ষমতা ও মাঠপর্যায়ের কার্যক্রম সম্পর্কে বিস্তারিত অবহিত করেন। তারা জানান, ভেজালবিরোধী অভিযান আরও জোরদার করার লক্ষ্যে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে নিয়মিতভাবে খাদ্যের নমুনা পরীক্ষা ও নিবিড় তদারকি চালানো হচ্ছে।

বর্তমানে দেশের আটটি বিভাগীয় মহানগর এলাকায় ভ্রাম্যমাণ ল্যাবের মাধ্যমে এই নমুনা পরীক্ষা ও মনিটরিং কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। সরকার পর্যায়ক্রমে দেশের সবকটি অর্থাৎ ৬৪টি জেলায় এই সেবা সম্প্রসারণ করার পূর্ণ পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে।

কর্মকর্তারা আরও উল্লেখ করেন, মাঠপর্যায়ে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালত এবং বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের সরাসরি তত্ত্বাবধানে পৃথকভাবে এসব নজরদারি ও নমুনা পরীক্ষা কার্যক্রম পরিচালিত হয়ে থাকে।

চলতি ২০২৬-২৭ অর্থবছরে বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতা বৃদ্ধির প্রকল্পের অধীনে মোট ৭২টি ভ্রাম্যমাণ পরীক্ষাগারবাহী বিশেষ গাড়ি সংগ্রহের কাজ পুরোদমে এগিয়ে চলছে।

জনসাধারণের মধ্যে খাদ্য নিরাপত্তা ও স্বাস্থ্যবিধি বিষয়ে সচেতনতা বাড়াতেও এসব আধুনিক গাড়িতে বিশেষ ব্যবস্থা সংযুক্ত করা হয়েছে। প্রতিটি গাড়ির বাইরের অংশে বড় ডিজিটাল পর্দা স্থাপন করা হয়েছে, যার মাধ্যমে জনবহুল স্থানে নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক সচেতনতামূলক তথ্যচিত্র ও ভিডিও নিয়মিতভাবে প্রচার করা হয়।

পরিদর্শনকালে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন খাদ্যমন্ত্রী আফরোজা খানম, সরকারদলীয় চিফ হুইপ নুরুল ইসলাম মনি, খাদ্য প্রতিমন্ত্রী আব্দুল বারী, প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব এ বি এম আব্দুস সাত্তার এবং জনপ্রশাসনসচিব কামরুজ্জামান চৌধুরীসহ খাদ্য মন্ত্রণালয়ের শীর্ষস্থানীয় কর্মকর্তারা।