সোমবার, ১৮ আগস্ট, ২০২৫, ২ ভাদ্র ১৪৩২

মেট্রোরেলের খরচ বেড়েছে ১০ হাজার কোটি, ব্যাখ্যা দিল কর্তৃপক্ষ

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ১৭, ২০২৫, ০৭:১৩ পিএম

মেট্রোরেলের খরচ বেড়েছে ১০ হাজার কোটি, ব্যাখ্যা দিল কর্তৃপক্ষ

ছবি- সংগৃহীত

দেশের প্রথম পাতাল মেট্রোরেল (এমআরটি লাইন-১) প্রকল্পের খরচ ১০ হাজার ২৯ কোটি টাকা বেড়েছে। শুরুতে এই প্রকল্পের ব্যয় ছিল ৪৯ হাজার ৫১৫ কোটি টাকা, যা বর্তমানে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৯ হাজার ৫৪৪ কোটি ৭০ লাখ টাকায়। রোববার (১৭ আগস্ট) এক বিজ্ঞপ্তিতে মেট্রো বাস্তবায়নকারী সরকারি প্রতিষ্ঠান ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল) এই খরচ বৃদ্ধির কারণ ব্যাখ্যা করেছে। এটি জাতীয় উন্নয়নের একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।

 ডিএমটিসিএল জানিয়েছে, বেশ কিছু কারণে এই ব্যয় বৃদ্ধি ঘটেছে:

  • ডলারের বিনিময় হার বৃদ্ধি: ২০১৯ থেকে ২০২৪ সালের মধ্যে মার্কিন ডলারের বিনিময় হার ৪২ শতাংশ বেড়েছে (প্রতি ডলার ৮৪.৫০ টাকা থেকে ১২০ টাকা)।

  • বৈশ্বিক অস্থিরতা: রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ এবং বৈশ্বিক অর্থনৈতিক অস্থিরতার কারণে নির্মাণ উপকরণের দাম অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে গেছে।

  • কোভিড-১৯ মহামারি: ২০২০-২১ সময়ে কোভিড-১৯ মহামারির কারণে ডিজাইন চূড়ান্তকরণ এবং দরপত্র প্রক্রিয়া শুরু করতে বিলম্ব হয়।

  • ডিজাইনে পরিবর্তন: অংশীজনদের অনুরোধে পাতাল স্টেশনগুলোর এক্সিট, এন্ট্রি এবং ডেন্টের অবস্থান একাধিকবার পরিবর্তন করতে হয়েছে, যা ব্যয় বাড়িয়েছে।

ডিএমটিসিএল আরও জানায়, ২০২২ সালের সরকারি নির্দেশিকা অনুযায়ী, কোনো প্রকল্প সর্বোচ্চ দুইবার সংশোধন করা যাবে। বর্তমান পরিস্থিতিতে যদি আবারও ডিপিপি (উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাব) সংশোধন করা হয়, তবে ভবিষ্যতে আবার সংশোধনের প্রয়োজন হতে পারে। তাই, বিস্তারিত ডিজাইন এবং বাস্তব পরিস্থিতি বিবেচনায় অতিরিক্ত ব্যয় যুক্ত করা হয়েছে।

এই প্রকল্পের নির্মাণকাজ ২০২৬ সালের মধ্যে শেষ করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। পুরো কাজটি ১২টি প্যাকেজে ভাগ করে বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। এর মধ্যে আটটির দরপত্র জমা পড়েছে।