বুধবার, ২০ আগস্ট, ২০২৫, ৫ ভাদ্র ১৪৩২

সাবেক আইজিপি মামুন মানবতাবিরোধী অপরাধে ট্রাইব্যুনালে

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ২০, ২০২৫, ০১:২৭ পিএম

সাবেক আইজিপি মামুন মানবতাবিরোধী অপরাধে ট্রাইব্যুনালে

ছবি- সংগৃহীত

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে করা মামলায় পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুনকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে। বুধবার (২০ আগস্ট) সকালে তাকে কঠোর নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে কারাগার থেকে ট্রাইব্যুনাল-১-এ আনা হয়।

এই মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালসহ তিনজনের বিরুদ্ধে সাক্ষ্যগ্রহণ চলছে। এখন পর্যন্ত ১২ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ সম্পন্ন হয়েছে এবং আজ মামলার ১৩তম সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণের কথা রয়েছে। ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এই বিচারকার্য পরিচালনা করছে। প্যানেলের অন্য দুই সদস্য হলেন বিচারপতি শফিউল আলম মাহমুদ ও বিচারপতি মহিতুল হক এনাম চৌধুরী।

এর আগে গত ১৬ জুন ট্রাইব্যুনাল-১ পলাতক সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকে ট্রাইব্যুনালে হাজির হতে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের নির্দেশ দেন। তবে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের পরেও তারা হাজির না হওয়ায় রাষ্ট্রীয় খরচে নিযুক্ত আইনজীবী তাদের পক্ষে অভিযোগ গঠনের বিষয়ে শুনানি করেন। তারই ধারাবাহিকতায় গত ১০ জুলাই এই মামলায় শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে আদেশ দেন ট্রাইব্যুনাল।

চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুনকে এই মামলায় আসামি হিসেবে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে। যদিও তার বিরুদ্ধে অভিযোগগুলো এখনো সুনির্দিষ্টভাবে প্রকাশ করা হয়নি, তবে তাকে সাক্ষ্যগ্রহণের প্রক্রিয়ায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। তার উপস্থিতি মামলার গুরুত্ব বাড়িয়েছে এবং আইনি প্রক্রিয়া স্বাভাবিক গতিতে চলছে বলে জানানো হয়েছে।