সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

সিটি নির্বাচন নিয়ে বড় বার্তা দিলেন মির্জা ফখরুল

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৬, ১১:২৪ এএম

সিটি নির্বাচন নিয়ে বড় বার্তা দিলেন মির্জা ফখরুল

নির্বাচন নিয়ে বললেন মন্ত্রী

স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর জানিয়েছেন যে, দেশের সকল স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানগুলোকে দ্রুত সচল করার লক্ষ্যে যথাসম্ভব স্বল্পতম সময়ের মধ্যে নির্বাচন আয়োজন করা হবে। মঙ্গলবার একটি বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলকে দেওয়া বিশেষ সাক্ষাৎকারে তিনি সরকারের এই পরিকল্পনার কথা তুলে ধরেন। 

মন্ত্রী স্পষ্ট করেন যে, যেসব সিটি করপোরেশনের মেয়াদ ইতোমধ্যে শেষ হয়েছে কিংবা শেষের পথে, সেখানে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে আগে ভোট গ্রহণ করা হবে। এই প্রক্রিয়ায় ঢাকা উত্তর, ঢাকা দক্ষিণ এবং চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের নির্বাচন সবার আগে অনুষ্ঠিত হওয়ার জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে।

সিটি করপোরেশনসহ স্থানীয় পর্যায়ের অন্যান্য নির্বাচন দলীয় প্রতীকে হবে কি না, এমন এক প্রশ্নের জবাবে মির্জা ফখরুল জানান, এই বিষয়টি এখনো চূড়ান্ত হয়নি। এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে আগামী ১২ মার্চ থেকে শুরু হতে যাওয়া ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনে। 

তিনি মনে করেন, মাঠ পর্যায়ে আমলাতান্ত্রিক প্রশাসনের চেয়ে রাজনৈতিক প্রশাসকরা অনেক বেশি দক্ষ ও জনবান্ধব হিসেবে কাজ করতে সক্ষম। তাই স্থানীয় সরকার ব্যবস্থাকে আরও শক্তিশালী এবং গতিশীল করতে জনগণের সরাসরি ভোটে নির্বাচিত প্রতিনিধিদের হাতে দ্রুত দায়িত্ব হস্তান্তর করা প্রয়োজন বলে তিনি মনে করেন।

মন্ত্রী আরও উল্লেখ করেন যে, ঢাকা ও চট্টগ্রামের পর ধাপে ধাপে দেশের বাকি সিটি করপোরেশনগুলোর নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হবে। সরকারের মূল লক্ষ্য হলো প্রশাসনিক স্থবিরতা কাটিয়ে স্থানীয় সরকার ব্যবস্থাকে পুনরায় সচল করা। এ ক্ষেত্রে নির্বাচন কমিশনকে প্রয়োজনীয় সব ধরনের প্রশাসনিক ও কারিগরি সহযোগিতা প্রদানে সরকার বদ্ধপরিকর। তৃণমূল পর্যায়ে সুশাসন নিশ্চিত করতে এবং উন্নয়ন কর্মকাণ্ডকে সাধারণ মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে এই নির্বাচনগুলো বিশেষ ভূমিকা রাখবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।