জুন ১৪, ২০২৬, ১১:১০ এএম
শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে তিন ম্যাচের ঐতিহাসিক ওয়ানডে সিরিজ আগেই নিজেদের করে নিয়েছে স্বাগতিক বাংলাদেশ দল। এবার হোম গ্রাউন্ডে টাইগারদের একমাত্র মূল মিশন হচ্ছে শক্তিশালী প্রতিপক্ষকে হোয়াইটওয়াশ করার এক নতুন গৌরবময় মাইলফলক স্পর্শ করা। সেই পরম লক্ষ্য নিয়ে সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ওয়ানডেতে আজ টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং করার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বাংলাদেশ দলের ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত।
নিয়মিত অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজ চোটের কারণে আজকের এই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে খেলতে পারছেন না।গত দ্বিতীয় ওয়ানডে ম্যাচে ব্যাটিং করার সময় অস্ট্রেলিয়ান পেসারের একটি গতিময় বাউন্সার বল মাথায় আঘাত করায় তাকে সম্পূর্ণ সতর্কতামূলক বিশ্রামে রেখেছে দলের টিম ম্যানেজমেন্ট। মিরাজের এই আকস্মিক অনুপস্থিতির কারণে টসের সময় মাঠে অধিনায়কের প্রধান দায়িত্ব পালন করতে দেখা যায় টপ অর্ডার ব্যাটার শান্তকে।
এর আগের দুটি ওয়ানডেতে পরপর টস হারলেও মাঠে দুর্দান্ত অলরাউন্ড পারফরম্যান্স প্রদর্শন করে অসাধারণ জয় তুলে নিয়েছিল টাইগাররা। তবে আজকের শেষ ম্যাচে এসে টস ভাগ্যও পুরোপুরি সহায় হয়েছে স্বাগতিক দলের জয়ের পক্ষে।মিরাজের জায়গায় আজকের মূল একাদশে সুযোগ পেয়েছেন অফ স্পিনিং অলরাউন্ডার শেখ মেহেদী হাসান, যার কারণে তরুণ লেগ স্পিনার রিশাদ হোসেনের খেলার সুযোগ হয়নি। এছাড়া দলের পেস আক্রমণেও একটি বড় কৌশলগত পরিবর্তন এনেছে টিম ম্যানেজমেন্ট।
নিয়মিত গতিময় পেসার নাহিদ রানাকে পর্যাপ্ত বিশ্রাম দিয়ে একাদশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে অভিজ্ঞ বাঁهاতি পেসার শরিফুল ইসলামকে। আজ মাঠে নামা বাংলাদেশ একাদশের বাকি সদস্যরা হলেন তানজিদ হাসান তামিম, সৌম্য সরকার, লিটন দাস, তাওহিদ হৃদয়, মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত, তানভির ইসলাম, তাসকিন আহমেদ এবং মোস্তাফিজুর রহমান। অস্ট্রেলিয়াকে ওয়ানডে সিরিজে প্রথমবারের মতো হারানোর পর এখন ক্রিকেট ইতিহাসে এক সম্পূর্ণ নতুন অধ্যায় যোগ করার অপেক্ষায় রয়েছে বাংলাদেশ।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন