রবিবার, ০৪ অক্টোবর, ২০২৬,
শিশু স্বাস্থ্য ঝুঁকি

শিশু হাসপাতালে রোগীর উপচে পড়া ভিড় বাড়ছে সর্দি-জ্বর

স্বাস্থ্য ডেস্ক

অক্টোবর ৪, ২০২৬, ১২:১৯ পিএম

শিশু হাসপাতালে রোগীর উপচে পড়া ভিড় বাড়ছে সর্দি-জ্বর

সারাদেশে ঋতু পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে দ্রুত বাড়ছে সর্দি ও তীব্র জ্বরে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা। আবহাওয়ার আকস্মিক তারতম্যের কারণে শিশুরা ইনফ্লুয়েঞ্জা, চিকনগুনিয়া, মৌসুমী করোনাভাইরাস সংক্রমণ, রাইনো ভাইরাস এবং ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হচ্ছে। কোনো কোনো ক্ষেত্রে পরিস্থিতি জটিল আকার ধারণ করে নিউমোনিয়ায় রূপ নিচ্ছে, যার কারণে শিশুদের হাসপাতালে দীর্ঘদিন ধরে জটিল চিকিৎসা নিতে হচ্ছে। রাজধানীর শ্যামলী শিশু হাসপাতালে এখন উপচে পড়া ভিড়।

হাসপাতালটির বহির্বিভাগে প্রতিদিন অন্তত ৫০০ রোগী চিকিৎসার জন্য আসছেন। যাদের বেশিরভাগই তীব্র জ্বর, শ্বাসকষ্ট, সর্দি-কাশি এবং ডায়রিয়ার মতো উপসর্গ নিয়ে উপস্থিত হচ্ছেন। সাধারণ নিয়মিত রোগীদের সঙ্গে হঠাৎ যুক্ত হয়েছে মৌসুমী ভাইরাসে আক্রান্তদের এই বড় স্রোত। বহু ক্ষেত্রে একই পরিবারের একাধিক সদস্য একসঙ্গে আক্রান্ত হচ্ছেন, যার ফলে শয্যা ও চিকিৎসাসেবার জন্য রোগী ও স্বজনদের উপচে পড়া চাপে হাসপাতালটিতে পা ফেলার জায়গা থাকছে না।

ভাইরাস বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে জানিয়েছেন, তীব্র গরমের পর হঠাৎ বৃষ্টি ও তাপমাত্রার ঘন ঘন পরিবর্তনের কারণেই ইনফ্লুয়েঞ্জা, চিকনগুনিয়া, সিজনাল কোভিড ও রাইনো ভাইরাসের বিস্তার তীব্র রূপ নিয়েছে। সাধারণত এসব ভাইরাসে তাৎক্ষণিক প্রাণহানির শঙ্কা কম থাকলেও সময়মতো সুচিকিৎসা না পেলে তা দীর্ঘস্থায়ী হয়ে সরাসরি ফুসফুসে সংক্রমণ তৈরি করতে পারে। আক্রান্ত শিশুদের পাশাপাশি বয়স্ক ব্যক্তিরাও একই ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকির মুখে পড়ছেন।

এর বাইরেও হাম ও ডেঙ্গুর সঙ্গে টাইফয়েড এবং নিউমোনিয়ার যুগপৎ সংক্রমণ পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে। দীর্ঘমেয়াদে ভোগান্তির কারণে রোগীদের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বাড়তি সতর্কতা বজায় রাখার পরামর্শ দিয়েছেন জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা।

সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে শ্যামলী শিশু হাসপাতালের পরিচালক অধ্যাপক ডা. মির্জা মো. জিয়াউল ইসলাম জানান, বর্তমান মৌসুমে তীব্র গরমের পাশাপাশি প্রায়ই বৃষ্টি নামছে। তাপমাত্রার এই ঘন ঘন ওঠানামার সুযোগে বিপুল সংখ্যক ভাইরাসের সংক্রমণ সক্রিয় হয়ে উঠেছে। এর প্রত্যক্ষ প্রভাবেই দেশের প্রায় সব অঞ্চলেই শিশুদের মাঝে জ্বর, সর্দি-কাশি এবং ডায়রিয়ার প্রকোপ আশঙ্কাজনকভাবে ছড়িয়ে পড়ছে। আক্রান্তদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক শিশু ডেঙ্গু ও হামের জীবাণু বহন করছে।

আবহাওয়া পরিবর্তনের এই জটিল সন্ধিক্ষণে অপ্রয়োজনীয় ভিড় বা গণজমায়েত এড়িয়ে চলা এবং শিশুদের শরীরে যেকোনো অস্বাভাবিক উপসর্গ দেখা দিলে কালক্ষেপণ না করে দ্রুত বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার তাগিদ দিয়েছেন চিকিৎসকরা।