মার্চ ১২, ২০২৬, ০৭:৩৬ পিএম
লেবাননে ইসরায়েলি সামরিক অভিযানের তীব্র নিন্দা জানিয়ে তেল আবিবকে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়েছে তুরস্ক। আঙ্কারার পক্ষ থেকে অবিলম্বে লেবাননে বোমাবর্ষণ বন্ধ করার জোরালো দাবি জানানো হয়েছে। তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান সতর্ক করে বলেছেন যে, ইসরায়েলের এই নোংরা যুদ্ধ লেবাননকে একটি রাষ্ট্র হিসেবে ধসে পড়ার চরম ঝুঁকির মুখে ঠেলে দিচ্ছে।
এই পরিস্থিতি চলতে থাকলে পুরো অঞ্চলের স্থিতিশীলতা ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা ধূলিসাৎ হতে পারে বলে তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেন।বৃহস্পতিবার তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় সফররত জার্মানির পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোহান ওদেফুলের সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে হাকান ফিদান এসব কথা বলেন।
সংবাদ সম্মেলনে তিনি মধ্যপ্রাচ্যে ইসরায়েলের ক্রমবর্ধমান সামরিক তৎপরতা এবং সম্প্রসারণবাদী নীতির কঠোর সমালোচনা করেন। ফিদান বলেন যে, ইসরায়েল তার আগ্রাসী মনোভাবের কারণে সংঘাতকে পরিকল্পিতভাবে লেবাননের গভীরে নিয়ে যাচ্ছে, যা আধুনিক আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন।
তিনি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে এই অন্যায্য ও ধ্বংসাত্মক কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে দ্রুত ও কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানান।তুর্কি পররাষ্ট্রমন্ত্রী তার বক্তব্যে আরও উল্লেখ করেন যে, লেবাননের রাষ্ট্রীয় কাঠামো বর্তমানে অত্যন্ত নাজুক অবস্থায় রয়েছে। ইসরায়েলি বাহিনীর নিরবচ্ছিন্ন হামলা অব্যাহত থাকলে দেশটির প্রশাসনিক ও সামাজিক ব্যবস্থা সম্পূর্ণ ভেঙে পড়তে পারে।
লেবানন রাষ্ট্র হিসেবে অকার্যকর হয়ে যাওয়ার আগেই ইসরায়েলি আগ্রাসন বন্ধ করার প্রয়োজনীয়তা সব মহলে তুলে ধরেন তিনি। তিনি সাফ জানিয়েছেন যে আঙ্কারা এই সংকটে লেবাননের পাশে রয়েছে এবং যুদ্ধের এই ভয়াবহতা দ্রুত প্রশমন করা না গেলে তার পরিণতি হবে অত্যন্ত ভয়াবহ। আঙ্কারার এই কড়া অবস্থান মধ্যপ্রাচ্যের বর্তমান উত্তপ্ত পরিস্থিতিতে নতুন কোনো মেরুকরণ তৈরি করে কি না, সেটিই এখন দেখার বিষয়।
সূত্র: আল জাজিরা


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন