অক্টোবর ৯, ২০২৫, ০৭:৩৪ পিএম
ইসরায়েলি বাহিনীর দুই বছরের (নিরলস) আগ্রাসনে প্রায় সম্পূর্ণ ধ্বংসস্তূপে পরিণত হওয়া গাজা উপত্যকা পুনর্গঠন করতে প্রাথমিক হিসাবে প্রায় ৫২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার প্রয়োজন হবে। জাতিসংঘের প্রকল্প পরিষেবা অফিসের (UNOPS) পরিচালক জর্জ মোরেরা দা সিলভা বুধবার এক প্রেস বিবৃতিতে এই তথ্য জানিয়েছেন।
এই বিপুল পরিমাণ অর্থের প্রয়োজনীয়তার কথা এমন এক সময়ে সামনে এলো, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় ইসরায়েল ও হামাস একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তির প্রথম পর্যায় বাস্তবায়নে সম্মত হয়েছে। বৃহস্পতিবার এই চুক্তি কার্যকর হওয়ার কথা রয়েছে, যা দুই বছরের রক্তক্ষয়ী সংঘাতের অবসানে সবচেয়ে বড় আশার আলো দেখাচ্ছে।
ইউএনওপিএস পরিচালক বলেন, “গাজার প্রায় ৮০ শতাংশ অবকাঠামো সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস হয়ে গেছে। যুদ্ধবিরতি কার্যকর হলে পুনর্গঠনের প্রথম এবং সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হবে লক্ষ লক্ষ টন ধ্বংসাবশেষ অপসারণ করা।”
যুদ্ধবিরতির আলোচনা চলাকালেও গাজায় ইসরায়েলি হামলা অব্যাহত ছিল। গাজার সরকারি মিডিয়া অফিসের তথ্য অনুযায়ী, গত ৪ অক্টোবর থেকে ৭ অক্টোবর পর্যন্ত ইসরায়েলি বিমান ও কামান হামলায় ১১৮ জন বেসামরিক ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছিলেন। তবে বৃহস্পতিবার যুদ্ধবিরতির খবর ছড়িয়ে পড়ার পর গাজার রাস্তায় ফিলিস্তিনিদের আনন্দ ও উল্লাস করতে দেখা গেছে, যদিও অতীতের ব্যর্থতার কারণে অনেকেই এই চুক্তি নিয়ে সংশয়ে রয়েছেন।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন