রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

আদালতে আত্মসমর্পণ করলেন এমপি আমির হামজা

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

জুন ১৪, ২০২৬, ০৩:১৫ পিএম

আদালতে আত্মসমর্পণ করলেন এমপি আমির হামজা

বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ বিষয়ক উপদেষ্টা এবং বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকুকে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য করার জেরে দায়ের হওয়া একটি হাইপ্রোফাইল মানহানি মামলায় কুষ্টিয়া-৩ সদর আসনের সংসদ সদস্য মুফতি আমির হামজা আদালতে আত্মসমর্পণ করেছেন। আজ রোববার ১৪ জুন ২০২৬ তারিখ দুপুর ২টা ৩৫ মিনিটের দিকে তিনি সিরাজগঞ্জের চৌহালী আমলি আদালতে সশরীরে উপস্থিত হয়ে এই আত্মসমর্পণ করেন। 

বিতর্কিত ওই রাজনৈতিক মন্তব্যকে কেন্দ্র করে স্থানীয় মহলে দীর্ঘদিন ধরে আইনি জটিলতা ও ব্যাপক গুঞ্জন চলছিল।আদালত প্রাঙ্গণে এই আত্মসমর্পণকে কেন্দ্র করে স্থানীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়।মামলার বাদী পক্ষের প্রধান আইনজীবী ও পাবলিক প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট শাকিল মোহাম্মদ শরিফুর হায়দার রফিক সরকার সংসদ সদস্যের সশরীরে আদালতে হাজির হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। 

মামলার দাপ্তরিক নথি থেকে জানা গেছে যে বর্তমান সরকারের উপদেষ্টা ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকুকে একটি ধর্মীয় সভায় ‘নাস্তিক ও ইসলামবিদ্বেষী’ বলে মন্তব্য করার গুরুতর অভিযোগে গত ২ এপ্রিল সিরাজগঞ্জের আদালতে এই মানহানি মামলাটি দায়ের করা হয়। মামলা দায়েরের দিনই বিজ্ঞ আদালত আসামির বিরুদ্ধে সমন জারি করে গত ২১ এপ্রিল সশরীরে আদালতে হাজির হওয়ার সুনির্দিষ্ট নির্দেশ প্রদান করেছিল।

কিন্তু নির্ধারিত তারিখে তিনি আদালতে যথাসময়ে উপস্থিত না হওয়ায় পরবর্তীতে তাঁর বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী নিয়মিত গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়। এরপরও দীর্ঘ সময় আদালতে উপস্থিত না হওয়ায় গত ১৭ মে সিরাজগঞ্জের অতিরিক্ত চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বিচারক সুমন কর্মকার হাজির না হওয়ার অপরাধে তাঁর বিরুদ্ধে জাতীয় পত্রিকায় জরুরি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের নির্দেশ দিয়েছিলেন। সেই আইনি বাধ্যবাধকতার ধারাবাহিকতা মেনেই আজ দুপুরের দিকে তিনি নিম্ন আদালতে এসে আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মসমর্পণ করে জামিনের আবেদন পেশ করেন।