শনিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ২৯ ভাদ্র ১৪৩২

ডাকসু নির্বাচন থেকে বিএনপির শিক্ষা নিতে হবে: মাসুদ কামাল

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

সেপ্টেম্বর ১৩, ২০২৫, ১০:২৫ এএম

ডাকসু নির্বাচন থেকে বিএনপির শিক্ষা নিতে হবে: মাসুদ কামাল

ছবি - সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচন থেকে বিএনপিকে শিক্ষা নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক মাসুদ কামাল। তিনি বলেন, নির্বাচনের ফল প্রকাশের পর বিএনপির জ্যেষ্ঠ নেতারা এটিকে ‘ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিং’ এবং কারচুপির ফলাফল বলে মন্তব্য করেছেন, যা বাস্তবতার সঙ্গে মেলে না। মাসুদ কামাল প্রশ্ন তোলেন, “যদি কারচুপি হয় তাহলে একটি উদাহরণ দেন না। আপনারা নির্বাচনে হেরেছেন, তাহলে কেন পরাজয় স্বীকার করছেন না? এই মানসিকতা ভবিষ্যতে আরও বড় পরাজয় ডেকে আনবে।” তিনি বিএনপিকে তাদের কৌশলগত ভুলগুলো স্বীকার করে শিক্ষা নিতে আহ্বান জানান।

জামায়াত আওয়ামী লীগের সঙ্গে আঁতাত করছে— বিএনপির এমন অভিযোগের বিষয়ে মাসুদ কামাল বলেন, “তারা যদি আঁতাত করে থাকে, তাহলে আপনারা কেন তা করতে পারলেন না?” তিনি বলেন, নির্বাচনে প্রতিটি ভোটই গুরুত্বপূর্ণ এবং বিএনপি কেন সেই ভোট নিজেদের পক্ষে টানার চেষ্টা করেনি? বরং তাদের কৌশলগত ভুলের কারণেই তারা হেরেছে। তিনি আরও বলেন, “ফুটবল খেলায় হেরে গিয়ে মাঠের ঢালু বা বাতাসের প্রতিকূলতার কথা বলার মতো এটিও একটি অর্থহীন যুক্তি।”

মাসুদ কামাল মনে করেন, যখন দলের জ্যেষ্ঠ নেতারা এই ধরনের মন্তব্য করেন, তখন জুনিয়র নেতাকর্মীরাও ভুল শিক্ষা নেয়। তিনি বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা তাদের পছন্দের প্রার্থীদের ভোট দিয়ে জিতিয়েছে এবং বিএনপি সেই ভোট সংগ্রহ করতে ব্যর্থ হয়েছে। তিনি বিএনপিকে আত্মসমালোচনা করে নিজেদের ভুল উপলব্ধি করতে আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, যদি তারা তা না করে, তাহলে তাদের এখনও গতানুগতিক রাজনীতি থেকে বেরিয়ে আসার কোনো লক্ষণ দেখা যাবে না।