জুন ২৭, ২০২৬, ০২:০৫ পিএম
শিক্ষার গুণগত মানোন্নয়নের পাশাপাশি দেশের শিক্ষিত তরুণ প্রজন্মের জন্য উপযুক্ত কর্মসংস্থান নিশ্চিত করাকে বর্তমান সরকারের অন্যতম প্রধান অগ্রাধিকার হিসেবে চিহ্নিত করেছেন যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আমিনুল হক। শনিবার সকালে রাজধানীর পল্লবী ডিগ্রি কলেজ প্রাঙ্গণে শিক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা ও দোয়া মাহফিল ২০২৬ অনুষ্ঠানে প্রধান অভিনথির বক্তব্যে তিনি এই গুরুত্বপূর্ণ তথ্য জানান। তিনি উল্লেখ করেন, দেশের অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির জন্য যুবসমাজকে দক্ষ জনশক্তিতে রূপান্তর করা অত্যন্ত জরুরি।
শুধু উচ্চশিক্ষার একটি সনদ অর্জন করলেই জীবন বা কর্মক্ষেত্রে সফল হওয়া সম্ভব নয়।প্রতিমন্ত্রী আমিনুল হক জানান, অর্জিত শিক্ষাকে বাস্তব জীবনে সঠিকভাবে কাজে লাগিয়ে তরুণদের আন্তর্জাতিক মানের দক্ষ জনশক্তিতে পরিণত করতে হবে। এই সুনির্দিষ্ট লক্ষ্য বাস্তবায়নে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে দেশের বিভিন্ন এলাকায় আধুনিক প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপন করা হচ্ছে। এর মাধ্যমে বেকার যুবকদের বিভিন্ন কারিগরি ও পেশাদার দক্ষতা উন্নয়ন এবং নতুন কর্মসংস্থানের বিশাল সুযোগ তৈরি করা সম্ভব হবে।
পর্যায়ক্রমে দেশের আরও বেশি সংখ্যক তরুণকে এই বিশেষ প্রশিক্ষণ ব্যবস্থার আওতায় আনা হবে বলে তিনি আশ্বস্ত করেন।শিক্ষা খাতের সার্বিক উন্নয়নে বর্তমান প্রশাসন সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছে উল্লেখ করে প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে পড়াশোনার সুষ্ঠু পরিবেশ ফিরিয়ে আনা, শিক্ষকদের পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধি এবং স্কুল ও কলেজের অবকাঠামোগত উন্নয়নে সরকার ধারাবাহিকভাবে কাজ করে যাচ্ছে। প্রতিটি এলাকায় শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করার লক্ষ্যে স্থানীয়ভাবে নানা ধরনের উন্নয়ন কার্যক্রমও বর্তমানে চলমান রয়েছে।
তবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অভ্যন্তরীণ শৃঙ্খলা বজায় রাখার ওপর বিশেষ জোর দিয়ে তিনি শিক্ষক, অভিভাবক ও স্থানীয় জনগণকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান। কিছু অসাধু ব্যক্তি সবসময়ই বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অনাকাঙ্ক্ষিত বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির অপচেষ্টা চালায় বলে তিনি সবাইকে সতর্ক করেন।কারখানার বা কলেজের সার্বিক সুশৃঙ্খল পরিবেশ ও শিক্ষার মান ধরে রাখতে স্থানীয় বাসিন্দা, অভিভাবক ও শিক্ষকদের সম্মিলিত সহযোগিতার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেন প্রতিমন্ত্রী আমিনুল হক।
পল্লবী ডিগ্রি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ জাহিদুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই আয়োজনে বিশেষ অতিথি হিসেবে আরও উপস্থিত ছিলেন কলেজ গভর্নিং বডির সভাপতি মোশতাক আহমেদ ইছাহাক শিপন এবং গভর্নিং বডির অন্যতম বিদ্যোৎসাহী সদস্য আইনজীবী আলী আশরাফ লিটন। স্থানীয় বাসিন্দাদের সক্রিয় অংশগ্রহণে অনুষ্ঠানটি সফলভাবে সম্পন্ন হয়।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন