জুলাই ২৩, ২০২৫, ০৬:২৫ পিএম
মৃত্যুর পর মুসলিম ব্যক্তিকে দাফন করার একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ হলো তার জন্য দোয়া করা। তবে দাফন সম্পন্ন হওয়ার পর মুসল্লিরা কবরের পাশে দাঁড়িয়ে মৃত ব্যক্তির জন্য সম্মিলিতভাবে দোয়া করতে পারবেন কিনা, এ নিয়ে অনেকের মনেই প্রশ্ন দেখা দেয়। ইসলামী শরীয়তের আলোকে এর সুস্পষ্ট নির্দেশনা রয়েছে, যা হাদিস ও ফিকাহশাস্ত্র দ্বারা প্রমাণিত।
দোয়া করার প্রমাণ হাদিসে: দাফনের পর মৃত ব্যক্তির জন্য কবরের পাশে দাঁড়িয়ে দোয়া করা হাদিস দ্বারা প্রমাণিত একটি আমল। প্রখ্যাত সাহাবী উসমান (রা.) থেকে বর্ণিত আছে, তিনি বলেন, "নবীজী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম মায়্যেতের দাফনের কাজ শেষ করে সেখানে অবস্থান করতেন এবং বলতেন, তোমরা তোমাদের ভাইয়ের জন্য ইস্তিগফার কর, তার জন্য দৃঢ়তার দোয়া কর (যেন সে সঠিক উত্তর দিতে পারে)। কেননা এখন তাকে প্রশ্ন করা হবে।" (সুনানে আবু দাউদ, হাদিস ৩২১৩)
আরেক হাদিসে আবদুল্লাহ ইবনে মাসউদ (রা.) থেকে বর্ণিত হয়েছে, তিনি বলেন, তাবুক যুদ্ধে আমি দেখলাম, নবীজী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম আবদুল্লাহ যুল বিজাদাইনের কবরে নামেন। আবু বকর ও উমর (রা.) তার সঙ্গে ছিলেন। নবীজী বলেন, "তোমাদের ভাইকে আমার কাছে দাও।" তিনি তাকে কেবলার দিক থেকে নিয়ে কবরে রাখেন। অতঃপর তিনি কবর থেকে উঠে বাকি কাজ আবু বকর ও উমর (রা.)-কে করতে দেন। দাফন থেকে অবসর হয়ে নবীজী কেবলামুখী হয়ে হাত তুলে এই দোয়া করেন– "হে আল্লাহ, আমি তার প্রতি সন্তুষ্ট। সুতরাং আপনিও তার প্রতি সন্তুষ্ট হয়ে যান।" (হিলইয়াতুল আউলিয়া ১/১২২; মারিফাতুস সাহাবা ৩/১৩৫)
ফিকাহবিদদের অভিমত: উপরোক্ত হাদিসগুলোর আলোকে ফিকাহবিদরা দাফনের পর মৃতের জন্য দোয়া করাকে 'মুস্তাহাব' (সওয়াবের কাজ, যা করলে পুণ্য হয় কিন্তু না করলে গুনাহ হয় না) বলেছেন। তাই এটিকে কোনোভাবেই 'অবৈধ' বা 'বিদআত' (ধর্মের নামে নতুন প্রথা সৃষ্টি) বলা ঠিক নয়।
দোয়ার পদ্ধতি: দাফনের পর দোয়া একাকী অথবা সম্মিলিত – উভয় পদ্ধতিতেই করা জায়েজ। তবে এক্ষেত্রে একটি বিষয় খেয়াল রাখা জরুরি, তা হলো – দোয়া করার সময় কবরকে সামনে রেখে দোয়া না করা। বরং কবর থেকে সামান্য সরে গিয়ে বা কবরকে পেছনে বা পাশে রেখে কিবলামুখী হয়ে দাঁড়ানো অবস্থায় দুআ করা সুন্নাহসম্মত।
ইসলামী শরীয়ত মৃত ব্যক্তির জন্য মাগফিরাত ও দৃঢ়তার দোয়া করার প্রতি গুরুত্বারোপ করে, যা তার পরকালীন জীবনের জন্য অত্যন্ত কল্যাণকর।
আপনার মতামত লিখুন: