অক্টোবর ১, ২০২৬, ১২:১৭ পিএম
উত্তর মিয়ানমার ও সংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত লঘুচাপটি দুর্বল হয়ে পড়ায় দেশজুড়ে মৌসুমি বায়ুর প্রভাব কমতে শুরু করেছে। এর ফলে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা উল্লেখযোগ্য হারে হ্রাস পেয়েছে। চট্টগ্রাম ও সিলেটসহ নির্দিষ্ট কিছু অঞ্চলে সাময়িক বৃষ্টিপাত হলেও আগামী চার থেকে পাঁচ দিনের মধ্যে দেশের সর্বত্র টানা শুষ্ক আবহাওয়া বিরাজ করতে পারে।
বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ ড. মুহাম্মদ আবুল কালাম মল্লিকের দেওয়া পূর্বাভাসে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
শুক্রবার (২ অক্টোবর) সকাল ৯টা পর্যন্ত চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং ময়মনসিংহ ও বরিশাল বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। দেশের অন্যান্য অঞ্চলের আকাশ আংশিক মেঘলাসহ আবহাওয়া মূলত শুষ্ক থাকবে। এ সময় সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় অর্থাৎ শনিবার সকাল ৯টা পর্যন্ত চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু এলাকা এবং ময়মনসিংহ ও বরিশালের দু-এক জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির আভাস রয়েছে।
সেই সাথে চট্টগ্রাম ও সিলেটের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে। দেশের বাকি অংশে প্রধানত শুষ্ক আবহাওয়া বিরাজ করবে। এ সময় দিনের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেলেও রাতের তাপমাত্রা একই রকম থাকতে পারে।
শনিবার (৩ অক্টোবর) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় রংপুর, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ী দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। দেশের অন্যান্য স্থানে আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে এবং দিন ও রাতের তাপমাত্রায় তেমন কোনো পরিবর্তন হবে না।
রোববার (৪ অক্টোবর) সকাল ৯টা থেকে শুরু হওয়া পরবর্তী চব্বিশ ঘণ্টায় আকাশ আংশিক মেঘলাসহ দেশের সার্বিক আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে। এ সময় দিন ও রাতের তাপমাত্রার বড় কোনো পরিবর্তন ঘটবে না।
সোমবার (৫ অক্টোবর) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী চব্বিশ ঘণ্টায় সারাদেশে প্রধানত শুষ্ক আবহাওয়া অব্যাহত থাকবে।
এ সময় দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা কিছুটা কমে আসার সম্ভাবনা রয়েছে।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন