সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৬, ০৮:০২ পিএম
দিনাজপুরের হিলি ও বিরামপুর উপজেলায় এবার পাটের বাম্পার ফলন হয়েছে। অনুকূল আবহাওয়া এবং কৃষি দপ্তরের সঠিক পরামর্শে মাঠে মাঠে সোনালি আঁশের এই সাফল্য এসেছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা। ফলনের পাশাপাশি বাজারে কাঙ্ক্ষিত দাম পেয়ে কৃষকদের মাঝে ব্যাপক স্বস্তি বিরাজ করছে। স্থানীয় কৃষকরা জানান, গত বছরের তুলনায় এবার পাটের ফলন অনেক ভালো। প্রতি বিঘায় ১০ থেকে ১২ মণ পর্যন্ত পাট পাওয়া যাচ্ছে। তাই ভোরের আলো ফুটতেই চাষিরা কাঁচি হাতে মাঠে নেমে পড়ছেন।
কেউ পাট কাটছেন, কেউ আঁটি বাঁধছেন, আবার কেউ সেগুলো জলাশয়ে জাগ দেওয়ার কাজে ব্যস্ত সময় পার করছেন। জাগ দেওয়ার পর চলছে আঁশ ছাড়ানো, ধোয়া ও শুকানোর নিবিড় কাজ। এরপর প্রস্তুতকৃত পাট নিয়ে তারা সরাসরি ছুটছেন স্থানীয় হাটগুলোতে। বিরামপুর উপজেলার কাটলা বাজারে সপ্তাহে তিন দিন পাটের বড় হাট বসে। আশপাশের বিভিন্ন এলাকা থেকে প্রচুর পাট আসায় হাট এখন জমজমাট। গত বছরের তুলনায় এবার প্রতি মণ পাটে ৫০০ থেকে ৭০০ টাকা বেশি পাচ্ছেন চাষিরা। মানভেদে প্রতি মণ পাট বিক্রি হচ্ছে সাড়ে তিন হাজার থেকে চার হাজার টাকায়।
স্থানীয় পাইকারি পাট ব্যবসায়ী সুলতান মাহমুদ বাজারের সার্বিক চিত্র তুলে ধরেন। তিনি জানান, কাটলা বাজারে বসা সাপ্তাহিক তিন দিনের হাটে প্রায় ৫০ লাখ টাকার পাট কেনাবেচা হয়। দেশের বিভিন্ন মোকামে পাটের ব্যাপক চাহিদা থাকায় কৃষকরা এবার বেশ ভালো দাম পাচ্ছেন। অন্যদিকে হিলি বা হাকিমপুর উপজেলায় এবার আট হেক্টর জমিতে পাটের আবাদ হয়েছে।
এর মধ্যে প্রায় ৭০ শতাংশ জমির পাট কাটার কাজ ইতিমধ্যে শেষ হয়েছে। হাকিমপুর উপজেলার কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা আরজেনা বেগম জানান, আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এবার পাটের এমন চমৎকার ফলন হয়েছে। কৃষকরা ভালো ফলনের পাশাপাশি বাজারে বাড়তি দাম পাওয়ায় আগামীতে এই উপজেলায় পাটের আবাদ আরও বাড়বে বলে তিনি দৃঢ় আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন