শুক্রবার, ১৫ আগস্ট, ২০২৫, ৩১ শ্রাবণ ১৪৩২

বন্যার কবলে ১২ জেলা: নদীভাঙন ও পানিবন্দী হাজারো মানুষ, তিস্তা মহাপরিকল্পনার দাবি

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ১৪, ২০২৫, ১০:১৫ পিএম

বন্যার কবলে ১২ জেলা: নদীভাঙন ও পানিবন্দী হাজারো মানুষ, তিস্তা মহাপরিকল্পনার দাবি

ছবি- শাহিন ইসলাম

উজানের ঢল অব্যাহত থাকায় বাংলাদেশের ১২টি জেলায় বন্যার আশঙ্কা করা হচ্ছে। তিস্তা ও দুধকুমার নদীর পানি ইতোমধ্যে বিপদসীমা অতিক্রম করেছে, যার ফলে রংপুর, রাজশাহী, চাপাই নবাবগঞ্জসহ বিভিন্ন জেলার নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে এবং হাজার হাজার মানুষ পানিবন্দী হয়ে পড়েছে।

তিস্তা নদীর পানি বেড়ে যাওয়ায় ডালিয়া ব্যারেজের ৪৪টি জলকপাট খুলে দেওয়া হয়েছে। এর ফলে রংপুর, নীলফামারী এবং লালমনিরহাটের হাতিবান্ধা, কালিগঞ্জ, আদিতমারি ও সদর উপজেলার প্রায় ২০টি গ্রামের মানুষ পানিবন্দী অবস্থায় রয়েছেন। অন্যদিকে, পদ্মার তীরবর্তী এলাকাগুলোতেও একই চিত্র দেখা গেছে। কুষ্টিয়ার দৌলতপুর উপজেলার কয়েকটি এলাকা প্লাবিত হওয়ার পাশাপাশি তীব্র নদীভাঙনও দেখা দিয়েছে।

বন্যা কবলিত এলাকার মানুষ চরম দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন। পানিবন্দী অনেকে জানিয়েছেন, তাদের ফসলের ক্ষেত তলিয়ে গেছে এবং বাড়িতে পানি ঢুকে পড়ায় গবাদিপশু নিয়ে তারা সমস্যায় পড়েছেন। রান্নাবান্না ও চলাচলের সমস্যার পাশাপাশি পোকামাকড়ের উপদ্রব এবং স্যানিটেশন ব্যবস্থাও বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।

বন্যা কবলিত এলাকার ভুক্তভোগীরা দীর্ঘদিন ধরে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবি জানিয়ে আসছেন। তাদের মতে, এই প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হলে এই অঞ্চলের দীর্ঘদিনের দুর্ভোগ অনেকাংশে কমবে।