বুধবার, ২৭ আগস্ট, ২০২৫, ১২ ভাদ্র ১৪৩২

ঢাকায় প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, চট্টগ্রামে বিক্ষোভ

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ২৭, ২০২৫, ০৬:৪৯ পিএম

ঢাকায় প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, চট্টগ্রামে বিক্ষোভ

ছবি- সংগৃহীত

ঢাকায় আন্দোলনরত প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে চট্টগ্রামের মুরাদপুর, অক্সিজেন সড়ক, চকবাজার এবং মেডিক্যাল সংযোগ সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (চুয়েট) শিক্ষার্থীরা। বুধবার (২৭ আগস্ট) বিকেল সাড়ে ৪টা থেকে শুরু হওয়া এই বিক্ষোভের কারণে যান চলাচল পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়, যা নগরীর বিভিন্ন অংশে তীব্র যানজটের সৃষ্টি করে।

বিকেল পৌনে ৫টার দিকে প্রকৌশলী অধিকার আন্দোলনের ব্যানারে জিইসি মোড় থেকে মিছিল নিয়ে এসে শিক্ষার্থীরা ২ নম্বর গেটের বিপ্লব উদ্যানের সামনে জড়ো হন এবং সড়ক অবরোধ করেন। বিক্ষোভে অংশ নেওয়া বেশিরভাগ শিক্ষার্থীই ছিলেন চুয়েটের, যারা রাউজানের ক্যাম্পাস থেকে বাসে করে শহরে এসেছিলেন।

 

সমাবেশে শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন স্লোগান দেন, যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিল: ‘আমার সোনার বাংলায়, বৈষম্যের ঠাঁই নাই’, ‘কোটা না মেধা, মেধা, মেধা’, এবং ‘কোটার নামে বৈষম্য, চলবে না, চলবে না’। এই স্লোগানগুলো তাদের আন্দোলনের মূল দাবি—কোটা প্রথার সংস্কার—ফুটিয়ে তোলে।

উল্লেখ্য, একই দিনে ঢাকায় প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের একটি শান্তিপূর্ণ কর্মসূচিতে পুলিশের লাঠিচার্জ, সাউন্ড গ্রেনেড ও জলকামান নিক্ষেপের ঘটনা ঘটে, যার প্রতিবাদে এই বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়।