অক্টোবর ৩১, ২০২৬, ১২:২৮ পিএম
এইচএসসিতে ফেলের মূল কারণ হিসেবে উঠে এসেছে ইংরেজি এবং তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) বিষয়ে শিক্ষার্থীদের অস্বাভাবিক অকৃতকার্য হওয়ার তথ্য। চলতি ২০২৬ সালের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষায় অংশ নিয়েও অনুত্তীর্ণ হয়েছেন মোট ৫ লাখ ৯৪ হাজার ১১৩ জন পরীক্ষার্থী।
বোর্ডভিত্তিক বিস্তারিত ফলাফল বিশ্লেষণে দেখা গেছে, এই অনুত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের একটি বিশাল অংশ আটকে গেছেন কেবল ইংরেজি এবং আইসিটি বিষয়ে। এই দুই বিষয়ে সম্মিলিতভাবে অকৃতকার্য হয়েছেন ৩ লাখ ৮২ হাজার ২১ জন শিক্ষার্থী।
শনিবার (৩১ অক্টোবর) বেলা ১১টার দিকে সচিবালয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সম্মেলনকক্ষে একযোগে সারাদেশে এ ফলাফল আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হয়।
ফলাফলের মূল সারসংক্ষেপ ও পরিসংখ্যান তুলে ধরে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী ডক্টর আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
সরকারি হিসাব পর্যালোচনায় দেখা যায়, এবার দেশের ১১টি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে সব মিলিয়ে ১২ লাখ ৪০ হাজার ৭৯৮ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিয়েছিলেন।
তাদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছেন ৬ লাখ ৪৬ হাজার ৬৮৫ জন শিক্ষার্থী। আর সামগ্রিকভাবে অকৃতকার্য হয়েছেন ৫ লাখ ৯৪ হাজার ১১৩ জন।
বিষয়ভিত্তিক অনুত্তীর্ণের সংখ্যা খতিয়ে দেখলে দেখা যায়, এককভাবে শুধু ইংরেজি বিষয়েই ফেল করেছেন ২ লাখ ৪৩ হাজার ৫২৮ জন শিক্ষার্থী।
অন্যদিকে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বা আইসিটি বিষয়ে অকৃতকার্য হয়েছেন ১ লাখ ৩৮ হাজার ৪৯৩ জন।
এবারের সার্বিক মূল্যায়নে ১১টি শিক্ষা বোর্ডে গড় পাসের হার দাঁড়িয়েছে ৫২ দশমিক ১২ শতাংশে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিগত বছরগুলোর পরিসংখ্যান বলছে, এর চেয়ে কম পাসের হার সর্বশেষ দেখা গিয়েছিল ২০০৪ সালে। সেই বছর এইচএসসি পরীক্ষায় পাসের হার নেমেছিল ৪৭ দশমিক ৭৪ শতাংশে।
২০০৪ সালের পর থেকে চলতি বছর পর্যন্ত উচ্চমাধ্যমিকে পাসের হার আর কখনো এতটা নিচে নামেনি। সেই হিসাবে বিগত ২১ বছরের মধ্যে এবারই এইচএসসিতে পাসের হার সবচেয়ে নিচে নেমে এসেছে।
এদিকে অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের জন্য পুনরায় মূল্যায়নের সুযোগ দেওয়ার বিশেষ পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডক্টর আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
তিনি ঘোষণা করেন, ফেল করা পরীক্ষার্থীদের আগামী এক থেকে দুই মাসের মধ্যে পুনরায় পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ দেওয়া হবে।
শিক্ষামন্ত্রী আরও স্পষ্ট করেন যে যে শিক্ষার্থী যে কয়টি বিষয়ে অকৃতকার্য হয়েছেন, তাদের কেবল সেই নির্দিষ্ট ফেল করা বিষয়গুলোতেই পুনরায় পরীক্ষায় বসার অনুমতি দেওয়া হবে।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন