রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

তারকাদের নামের আগে ‍‍`সুপারস্টার‍‍`, ‍‍`মেগাস্টার‍‍`—তকমা দেয় কে?

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

ডিসেম্বর ৬, ২০২৫, ০৭:৫১ পিএম

তারকাদের নামের আগে ‍‍`সুপারস্টার‍‍`, ‍‍`মেগাস্টার‍‍`—তকমা দেয় কে?

তারকাদের নামের আগে বিশেষ তকমা—যেমন 'সুপারস্টার', 'মেগাস্টার', কিংবা 'লেডিস সুপারস্টার'—নিয়ে সাম্প্রতিক সময়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বেশ আলোচনার ঝড় বয়ে গেছে। কে সত্যিকারের সুপারস্টার, আর এসব তকমা কতটা যৌক্তিক—এ নিয়ে নেটিজেনদের মধ্যে তর্ক-বিতর্ক কম হয়নি।

'ধুমকেতু' চলচ্চিত্র মুক্তির পর থেকেই কলকাতায় এই তকমা ব্যবহারের বিষয়টি আরও বেশি আলোচনায় আসে এবং সোশ্যাল মিডিয়ায় তা ব্যঙ্গ-বিদ্রুপেরও জন্ম দেয়।

এই প্রেক্ষাপটে, সম্প্রতি অভিনেতা জিৎ যখন একটি অনুষ্ঠানে 'সুপারস্টার' বলে সম্বোধিত হন, তখনই তিনি এই তকমা নিয়ে নিজের মতামত জানান।

আনন্দলোককে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে অভিনেতা জিৎ স্পষ্ট করে বলেন, নামের আগে বাড়তি তকমা যোগ করা বা নেওয়া—কোনোটাই তাঁর পছন্দ নয়। 'সুপারস্টার বা মেগাস্টার তকমা কে দেয়'—এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, "আমি জানি না কে দেয়। তোমরা জানলে আমায় বলো।" তিনি দৃঢ়তার সঙ্গে বলেন, "আমার কাছে এসব খুব গুরুত্বপূর্ণ নয়। আমার কাছে গুরুত্বপূর্ণ হলো, আমি কতটা ভালো কাজ করতে পারছি এবং দর্শকের মনে জায়গা করে নিতে পারছি।

বিনোদন জগতে একজন শিল্পীর আসল মূল্য তার কাজের মাধ্যমেই নির্ধারিত হয়, এই ধারণাই তিনি প্রকাশ করেন।তবে এ ধরনের তকমা নিয়ে তিনি একেবারে বিরোধিতাও করেন না। তাঁর ভাষায়, "যদি মেগাস্টার বা লেডিস সুপারস্টার তকমা কারও জনপ্রিয়তা উদ্‌যাপন করতে সাহায্য করে, তাতে অসুবিধা কী? কেউ যদি নিজেরাই এই তকমা নেন এবং দর্শকরা সেটাকে সমর্থন করেন, তবে এতে আলাদা করে সমস্যা দেখার কারণ নেই।

 এই মন্তব্যের মাধ্যমে তিনি সারাদেশের বিনোদন অঙ্গনে তারকাদের ব্যক্তি স্বাধীনতা এবং ভক্তদের ভালোবাসার প্রতি সম্মান জানান। উল্লেখ্য, 'কেউ বলে বিপ্লবী কেউ বলে ডাকাত' ছবি দিয়ে দীর্ঘদিন পর বড় পর্দায় ফিরছেন জিৎ। অনন্ত সিংয়ের জীবনীভিত্তিক এই সিনেমার ফার্স্ট লুক টিজার ইতিমধ্যেই প্রকাশ পেয়েছে, যেখানে এক বিপ্লবীর চরিত্রে দেখা যাবে তাঁকে।