রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

উচ্চপর্যায়ের নিরাপত্তা বৈঠক ডেকেছেন ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

নভেম্বর ১১, ২০২৫, ১২:২০ পিএম

উচ্চপর্যায়ের নিরাপত্তা বৈঠক ডেকেছেন ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লির লাল কেল্লার কাছে গতকাল সোমবার সন্ধ্যায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে অন্তত আটজন নিহত এবং আরও ২০ জন আহত হওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে আজ মঙ্গলবার উচ্চপর্যায়ের নিরাপত্তা পর্যালোচনা বৈঠক ডেকেছেন ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।

এই বৈঠকের মূল উদ্দেশ্য হলো বিস্ফোরণের কারণ উদঘাটন এবং দেশের অভ্যন্তরীণ ও সীমান্ত নিরাপত্তা জোরদার করার কৌশল চূড়ান্ত করা।

বার্তা সংস্থা এএনআই নিশ্চিত করেছে, স্থানীয় সময় বেলা ১১টার দিকে অনুষ্ঠিত এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে অংশ নিচ্ছেন ভারতের শীর্ষ নিরাপত্তা কর্মকর্তারা।

তাদের মধ্যে রয়েছেন স্বরাষ্ট্র সচিব গোবিন্দ মোহন, গোয়েন্দা ব্যুরোর পরিচালক, জাতীয় তদন্ত সংস্থার (এনআইএ) মহাপরিচালক এবং দিল্লি পুলিশের কমিশনার। বৈঠকে স্বয়ং স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ সভাপতিত্ব করছেন।সোমবার অমিত শাহ বিস্ফোরণের স্থান পরিদর্শন করার সময়ই ঘোষণা করেছিলেন যে তিনি একটি উচ্চপর্যায়ের নিরাপত্তা পর্যালোচনা বৈঠক আহ্বান করবেন। বিস্ফোরণের প্রকৃত কারণ এখনো অজানা। তবে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এবং অন্যান্য কর্মকর্তারা বারবার বলেছেন যে, এই ঘটনার সঙ্গে জড়িত 'সব সম্ভাবনা খতিয়ে দেখা হচ্ছে'।

এদিকে, এই হামলার ঘটনার পরপরই ভারতজুড়ে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। নয়াদিল্লির গুরুত্বপূর্ণ স্থান, মেট্রো স্টেশন, বিমানবন্দর ও সরকারি ভবনে উচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। একই সঙ্গে মুম্বাই, কলকাতা, উত্তরপ্রদেশ ও হরিয়ানাতেও নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে।

সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো, বিস্ফোরণের পর বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও নেপাল সীমান্তে উচ্চ সতর্কতা জারি করেছে ভারত। সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ টহল ও নজরদারি বাড়িয়েছে, এবং সীমান্তে কড়া তল্লাশি চালানো হচ্ছে। এছাড়া মার্কিন দূতাবাসও ভারতে অবস্থিত তাদের নাগরিকদের সতর্ক থাকার এবং লাল কেল্লা-সংলগ্ন এলাকা এড়িয়ে চলতে পরামর্শ দিয়েছে। আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে এই ঘটনা তীব্র উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে।