মে ১৯, ২০২৬, ০৯:৫৯ এএম
যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় একটি মসজিদে বন্দুক হামলা ও গুলিবর্ষণের ঘটনায় দুই সন্দেহভাজন কিশোরসহ মোট ৫ জন নিহত হয়েছেন। স্থানীয় সময় সোমবার দুপুরের দিকে এই আকস্মিক ও নৃশংস হামলার ঘটনাটি ঘটে। আকস্মিকভাবে দুই কিশোর ওই উপাসনালয়ের ভেতরে ঢুকে এলোপাতাড়ি গুলি চালাতে শুরু করলে সেখানে তীব্র আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
সে সময় মসজিদে থাকা ৩ জন নিরাপত্তাকর্মী হামলাকারীদের বাধা দিতে গিয়ে তাদের গুলিতে নিহত হন।পুলিশ জানায়, হামলার পর ও অভিযুক্ত দুই কিশোরকে একটি গাড়ির ভেতরে মৃত অবস্থায় পাওয়া গেছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রাথমিক ধারণা অনুযায়ী, মসজিদে এই তাণ্ডব চালানোর পর তারা নিজেদের গাড়িতে গিয়ে আত্মহত্যা করেছে।
নিহত ওই দুই সন্দেহভাজন হামলাকারীর বয়স যথাক্রমে ১৭ ও ১৯ বছর বলে পুলিশের পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হয়েছে।তদন্ত কর্মকর্তারা জানিয়েছেন যে সন্দেহভাজন হামলাকারীদের একজন তার নিজের বাবা-মায়ের বাড়ি থেকে তিনটি মারাত্মক আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ে এই অপরাধ সংঘটন করতে এসেছিল।
পুলিশ এই ঘটনাটিকে একটি সুনির্দিষ্ট ঘৃণাজনিত অপরাধ হিসেবে বিবেচনা করছে কারণ উদ্ধার হওয়া একটি অস্ত্রের ওপর ঘৃণামূলক বক্তব্য এবং ঘটনাস্থল থেকে একটি বর্ণবাদী সুইসাইড নোট উদ্ধার করা হয়েছে।তদন্তের কাজে সহায়তার জন্য স্থানীয় পুলিশ প্রশাসন ইতিমধ্যে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআইকে তলব করেছে।
সান দিয়েগো পুলিশ প্রধান স্কট ওয়াহল জানিয়েছেন, মসজিদটিতে পরিচালিত ডে-স্কুলের সব শিশু সম্পূর্ণ নিরাপদ রয়েছে এবং তাদের সবাইকে উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। এই ঘটনার পর ইসলামিক সেন্টারের ইমাম ও পরিচালক তাহা হাসান তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে সাংবাদিকদের বলেন যে উপাসনালয়কে এভাবে লক্ষ্যবস্তু করা অত্যন্ত ন্যক্কারজনক একটি বিষয়।
তথ্যসূত্র: সিএনএন


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন