সেপ্টেম্বর ২২, ২০২৬, ১০:১৯ এএম
প্রশান্ত মহাসাগরে সৃষ্ট শক্তিশালী টাইফুন দুজুয়ানের সরাসরি আঘাতে জাপানে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ও মানবিক বিপর্যয় তৈরি হয়েছে। প্রবল ঝড়ো হাওয়া ও ভারী বৃষ্টির কারণে দেশজুড়ে যোগাযোগ ব্যবস্থা অচল হয়ে পড়েছে এবং ৫০ হাজারের বেশি মানুষ বিদ্যুৎহীন হয়ে চরম দুর্ভোগে পড়েছেন। দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে বিমান সংস্থাগুলো শত শত ফ্লাইট বাতিল করেছে এবং বিভিন্ন রুটে রেল চলাচল অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ রাখা হয়েছে। ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চলগুলো থেকে প্রায় ২০ লাখ মানুষকে অবিলম্বে নিরাপদ আশ্রয়ে সরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ।
জাপানের কানাগাওয়া প্রিফেকচারে ঝড়ের কবলে পড়ে দুজনের প্রাণহানি নিশ্চিত করা হয়েছে এবং আরও চারজন এখনো নিখোঁজ রয়েছেন। পরিস্থিতি জটিল আকার ধারণ করায় জাপানের আবহাওয়া সংস্থা শুরুতে ‘জীবনের জন্য তাৎক্ষণিক হুমকি’ হিসেবে সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি করেছিল। পরবর্তী সময়ে পরিস্থিতির কিছুটা পরিবর্তন হওয়ায় বেশ কয়েকটি অঞ্চলে সতর্কতার মাত্রা কিছুটা কমিয়ে আনা হয়েছে।
আবহাওয়া দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, টাইফুন দুজুয়ানের কেন্দ্রে স্থায়ী বাতাসের গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ১৩০ কিলোমিটার। তবে ঝড়ো হাওয়ার সর্বোচ্চ বেগ ঘণ্টায় ১৯৪ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছিল। চলতি বছরে জাপানের উপকূলে আঘাত হানা এটি ২৫তম টাইফুন। প্রশান্ত মহাসাগরে সুপার এল নিনোর প্রভাবে সমুদ্রপৃষ্ঠের পানির তাপমাত্রা অস্বাভাবিকভাবে বৃদ্ধি পাওয়ায় একের পর এক শক্তিশালী ঝড় তৈরি হচ্ছে, যার সর্বশেষ শিকার হলো এই টাইফুন দুজুয়ান।
দেশে চলমান পাঁচ দিনের সরকারি ছুটির মধ্যে এই প্রাকৃতিক দুর্যোগ আঘাত হানায় পূর্বনির্ধারিত একাধিক গুরুত্বপূর্ণ গণজমায়েত স্থগিত হয়ে গেছে। সোমবার রক ইন জাপান সংগীত উৎসবের কনসার্টগুলো বাতিল করা হয় এবং একই দিনে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া আন্তর্জাতিক প্রযুক্তি ও ভিডিও গেম প্রদর্শনী টোকিও গেম শোর কার্যক্রমও বন্ধ ঘোষণা করা হয়। দুর্যোগের মধ্যেই পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুযায়ী জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে যোগ দিতে যুক্তরাষ্ট্রের পথে রওনা হয়েছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচি।
দেশ ছাড়ার আগে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিহতদের পরিবারের প্রতি শোক ও সমবেদনা জানিয়ে তিনি জরুরি নির্দেশনা জারি করেন। তাকাইচি উল্লেখ করেন, উদ্ভূত পরিস্থিতি গুরুত্বের সাথে মোকাবিলা করতে প্রধান মন্ত্রিপরিষদ সচিব তাকেহারা এবং মন্ত্রী হোসোনোকে সর্বোচ্চ প্রস্তুতি বজায় রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে বক্তব্য দেবেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী। এই সফরে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গেও তার একটি আনুষ্ঠানিক দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে মিলিত হওয়ার কথা রয়েছে।
আন্তর্জাতিক জলবায়ু গবেষকদের বিশ্লেষণ অনুযায়ী, তাপমাত্রা ক্রমাগত বাড়তে থাকায় ভবিষ্যতে এ ধরনের ঝড় আরও বেশি শক্তি সঞ্চয় করে আঘাত হানবে। সমুদ্রের উপরিভাগ উষ্ণ হলে বায়ুমণ্ডলে জলীয়বাষ্পের পরিমাণ বাড়ে, যা টাইফুনের বাতাসের গতি ও বৃষ্টিপাতের তীব্রতা বহুগুণ বাড়িয়ে দেয়।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন