রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

তেলের বিক্রি হঠাৎ বাড়ায় সংকট তৈরি হয়েছে: জ্বালানিমন্ত্রী

জাতীয় ডেস্ক

মার্চ ২৪, ২০২৬, ১২:০৩ পিএম

তেলের বিক্রি হঠাৎ বাড়ায় সংকট তৈরি হয়েছে: জ্বালানিমন্ত্রী

সচিবালয়ে জ্বালানিমন্ত্রী

দেশে জ্বালানি তেলের পর্যাপ্ত মজুত রয়েছে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু। মঙ্গলবার সকালে পবিত্র ঈদুল ফিতরের ছুটি শেষে সচিবালয়ে প্রথম কর্মদিবসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই তথ্য নিশ্চিত করেন। মন্ত্রী দেশের সাধারণ মানুষকে অকারণে তেলের অতিরিক্ত মজুত না করার আহ্বান জানান। 

তিনি বলেন, তেলের কোনো ঘাটতি নেই, তবে হঠাৎ করে সাধারণ মানুষের মধ্যে তেল কেনার হিড়িক বা অস্বাভাবিক বিক্রির কারণে বাজারে সাময়িক একটি অস্থিরতা বা সংকট তৈরি হয়েছে। সবাই যদি প্রয়োজন অনুযায়ী স্বাভাবিকভাবে তেল সংগ্রহ করেন, তবে কোনো সমস্যা হবে না।

জ্বালানিমন্ত্রী আরও উল্লেখ করেন যে বাংলাদেশ জ্বালানি তেল মূলত আন্তর্জাতিক বাজার থেকে আমদানি করে থাকে। বর্তমান বৈশ্বিক পরিস্থিতির কারণে বিশ্বজুড়ে সরবরাহ ব্যবস্থায় কিছুটা জটিলতা ও অস্থিরতা বিরাজ করছে। 

এই বৈশ্বিক সংকটের কথা মাথায় রেখে তিনি দেশের মানুষকে জ্বালানি ব্যবহারের ক্ষেত্রে আরও সচেতন ও সাশ্রয়ী হওয়ার পরামর্শ দেন। তিনি জানান, আমদানিনির্ভর এই পণ্যের সঠিক ব্যবস্থাপনা নিশ্চিতে সরকার কাজ করছে এবং পর্যাপ্ত ব্যাকআপ মজুত রাখা হয়েছে যাতে করে জরুরি প্রয়োজনে কোনো বিঘ্ন না ঘটে।জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির বিষয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে যে উদ্বেগ রয়েছে, সে প্রসঙ্গে মন্ত্রী জানান যে তেলের মূল্য নির্ধারণের বিষয়টি বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন তদারকি করে। 

তবে সরকার এখন পর্যন্ত তেলের দাম বাড়ানোর বিষয়ে কোনো নতুন সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেনি। তিনি সাধারণ মানুষকে আশ্বস্ত করে বলেন যে, তেলের সরবরাহ নিয়ে শঙ্কার কোনো কারণ নেই এবং চাহিদা অনুযায়ী সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে সরকার বদ্ধপরিকর। চাহিদা ও সরবরাহের মধ্যে যে সাময়িক শূন্যতা তৈরি হয়েছে, তা মূলত অতিরিক্ত চাহিদার কারণে হয়েছে বলে তিনি মনে করেন।