রবিবার, ১১ অক্টোবর, ২০২৬,

২০ বছর পর চট্টগ্রামে আসছেন তারেক রহমান, নেতাকর্মীরা উচ্ছ্বসিত

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

জানুয়ারি ৮, ২০২৬, ১০:০৪ পিএম

২০ বছর পর চট্টগ্রামে আসছেন তারেক রহমান, নেতাকর্মীরা উচ্ছ্বসিত

দীর্ঘ দুই দশক পর আগামী ১৮ জানুয়ারি বন্দরনগরী চট্টগ্রামে আসছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। এই সফরকে কেন্দ্র করে চট্টগ্রাম মহানগর, উত্তর ও দক্ষিণ জেলা বিএনপির নেতাকর্মীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা বিরাজ করছে। সর্বশেষ ২০০৫ সালের মে মাসে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন নির্বাচনে দলীয় প্রার্থীর পক্ষে প্রচারণায় অংশ নিতে তিনি চট্টগ্রামে এসেছিলেন।

দীর্ঘ ২০ বছর ৭ মাস পর তার এই আগমনকে ঘিরে বন্দরনগরীতে সাজ সাজ রব পড়ে গেছে। চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির সদস্য সচিব নাজিমুর রহমান এই সফরের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

দলীয় সূত্র থেকে জানা গেছে যে ১৮ জানুয়ারি ঢাকা থেকে আকাশপথে প্রথমে কক্সবাজার পৌঁছাবেন তারেক রহমান। সেখানে তিনি জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ছাত্রদল নেতা ওয়াসিম আকরামের পেকুয়াস্থিত কবর জিয়ারত করবেন এবং তার শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন।

এরপর তিনি সড়কপথে চট্টগ্রাম নগরের উদ্দেশ্যে রওনা হবেন। বিকেলে নগরের জমিয়তুল ফালাহ জাতীয় মসজিদ প্রাঙ্গণে তার মা এবং বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা ও দীর্ঘায়ু কামনায় আয়োজিত এক বিশেষ দোয়া মাহফিলে প্রধান অতিথি হিসেবে যোগ দেবেন তিনি। ওই দিন রাতে তার চট্টগ্রামে রাত্রিযাপন করার কথা রয়েছে।তারেক রহমানের এই সফরটি মূলত একটি সামাজিক ও ধর্মীয় কর্মসূচির অংশ হলেও রাজনৈতিকভাবে এটি অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

প্রায় ১৭ বছর লন্ডনে নির্বাসিত জীবন কাটিয়ে গত ২৫ ডিসেম্বর দেশে ফেরার পর এটিই হবে তার প্রথম চট্টগ্রাম সফর। ২০০৫ সালে তিনি যখন চট্টগ্রামে এসেছিলেন তখন তৎকালীন মেয়র প্রার্থী মীর মোহাম্মদ নাছির উদ্দিনের পক্ষে গণসংযোগ করেছিলেন। দুই দশক পর তার পুনরায় আগমনে চাঙ্গা হয়ে উঠেছেন তৃণমূলের নেতাকর্মীরা। সাধারণ সম্পাদক নাজিমুর রহমান জানিয়েছেন যে নেতার আগমনকে স্মরণীয় করে রাখতে সব ধরনের প্রস্তুতি শুরু করেছে মহানগর বিএনপি।

যদিও এই সফরে এখন পর্যন্ত কোনো জনসভা বা পথসভার পরিকল্পনা নেই তবুও নেতাকর্মীদের ভিড় সামলানোই এখন বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখা দিচ্ছে। তারেক রহমানের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে দলের নিজস্ব স্বেচ্ছাসেবক বাহিনীর পাশাপাশি প্রশাসনের সঙ্গেও সমন্বয় করা হচ্ছে। তার সফরসঙ্গী হিসেবে দলের স্থায়ী কমিটির বেশ কয়েকজন সিনিয়র নেতা থাকার কথা থাকলেও এখনো চূড়ান্ত তালিকা পাওয়া যায়নি। ১৯ জানুয়ারি তার অন্য কোনো কর্মসূচি থাকবে কি না তা এখনো নিশ্চিত করেনি কেন্দ্র। তবে বন্দরনগরীর প্রবেশপথগুলোতে তোরণ ও পোস্টার লাগিয়ে স্বাগত জানানোর প্রস্তুতি নিচ্ছেন স্থানীয় অনুসারীরা।