মার্চ ২৮, ২০২৬, ০৮:১১ পিএম
হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার শিমুলঘর এলাকায় প্রশাসনের জারি করা ১৪৪ ধারা ভঙ্গ করে আলোচিত ইসলামি বক্তা গিয়াস উদ্দিন তাহেরীর অংশগ্রহণে একটি ওয়াজ মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার বিকেলে স্থানীয় গ্রামবাসী প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে বিশাল সংবর্ধনা বহরের মাধ্যমে তাহেরীকে মাহফিলস্থলে নিয়ে আসে।
এই সময় এলাকায় বিপুল সংখ্যক পুলিশ এবং সেনাবাহিনীর সদস্য উপস্থিত থাকলেও শেষ পর্যন্ত জনরোষ ও স্থানীয়দের চাপের মুখে মাহফিলটি সম্পন্ন হয়।
মাহফিল আয়োজক ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বেশ কিছুদিন ধরে একটি প্রভাবশালী মহল এই আয়োজন বন্ধ করার জন্য তৎপরতা চালিয়ে আসছিল। এর পরিপ্রেক্ষিতে আইনশৃঙ্খলার অবনতির আশঙ্কায় উপজেলা প্রশাসন ওই এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি করে সব ধরনের সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ ঘোষণা করে।
তবে এলাকাবাসী এই সিদ্ধান্তকে একতরফা এবং অন্যায্য বলে দাবি করেন। তাদের অভিযোগ, মাহফিল বন্ধ করতে একটি বিশেষ পক্ষ থেকে ভুয়া তথ্য ছড়িয়ে প্রশাসনের ওপর চাপ সৃষ্টি করা হয়েছিল। স্থানীয়রা জানান, ধর্মীয় এই সমাবেশে কোনো প্রকার বিশৃঙ্খলার আশঙ্কা ছিল না, বরং ষড়যন্ত্রমূলকভাবে এটি ঠেকানোর চেষ্টা করা হয়েছে।বিকেল ৫টার দিকে গিয়াস উদ্দিন তাহেরী অনুষ্ঠানস্থলে পৌঁছালে পরিস্থিতি কিছুটা উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।
তবে কোনো ধরনের সহিংসতা ছাড়াই মাহফিলের কার্যক্রম পরিচালিত হয়। প্রশাসনের পক্ষ থেকে প্রাথমিকভাবে কড়াকড়ি থাকলেও পরিস্থিতি বিবেচনায় নিরাপত্তা বাহিনী সতর্ক অবস্থানে ছিল। স্থানীয়রা মনে করেন, কোনো সুনির্দিষ্ট কারণ ছাড়াই ধর্মীয় সমাবেশে বাধা দেওয়া উচিত নয়। মাহফিল শেষে কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি এবং পরিস্থিতি বর্তমানে স্বাভাবিক রয়েছে। তবে এই বিষয়ে মাধবপুর উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য পাওয়া যায়নি।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন