সেপ্টেম্বর ১৬, ২০২৬, ০৬:২৪ পিএম
কিশোর অপরাধ, মাদক ও সর্বনাশা অনলাইন জুয়ার বিস্তার রুখতে পঞ্চগড়ে জেলা পুলিশের উদ্যোগে শুরু হয়েছে দুই দিনব্যাপী কাবাডি প্রতিযোগিতা। বুধবার বিকেলে জেলা পুলিশ লাইন্স মাঠে বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে ‘প্রথম কমিউনিটি পুলিশ কাবাডি চ্যাম্পিয়নশিপ-২০২৬’-এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন পুলিশ সুপার আবু সায়েম। জেলা পর্যায়ের এই নকআউট পর্বের খেলায় জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা মোট ছয়টি দল প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। মাদক ও কিশোর গ্যাং নির্মূলের প্রত্যয়ে এ আয়োজন।
পুলিশ সদর দপ্তরের নির্দেশনায় ‘মাদকদ্রব্য ত্যাগ করি, কিশোর গ্যাং নির্মূল করি, সুস্থ-সবল জীবন গড়ি’ এই প্রতিপাদ্য সামনে রেখে দেশব্যাপী ৬৪টি জেলায় মোট চার ধাপে এ কাবাডি প্রতিযোগিতার রূপরেখা বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। আয়োজকেরা জানান, যুবসমাজকে বিপথগামী হওয়া থেকে রক্ষা করে মাঠমুখী করতেই ঐতিহ্যবাহী এই দেশীয় খেলাকে বেছে নেওয়া হয়েছে। পঞ্চগড়ের এই আসরে যে দল চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করবে, তারা সরাসরি রংপুর বিভাগীয় পর্যায়ের মূল পর্বে খেলার সুযোগ পাবে এবং বিভাগীয় চ্যাম্পিয়ন দল পরবর্তীতে চূড়ান্ত জাতীয় প্রতিযোগিতায় প্রতিনিধিত্ব করবে।
ব্যতিক্রমী এই আয়োজনে অংশ নিয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন স্থানীয় তরুণ খেলোয়াড়েরা। প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া রাজু নামের এক খেলোয়াড় বলেন, নিয়মিত খেলাধুলার পরিবেশ থাকলে যুবসমাজ মাদক, জুয়া এবং নানামুখী অপরাধ থেকে স্বাভাবিকভাবেই দূরে থাকবে। অন্যদিকে আরিফ হাসান নামের আরেক প্রতিযোগী জানান, কাবাডি আমাদের নিজস্ব লোকজ খেলা হওয়ায় জেলা পর্যায়ের এমন সুশৃঙ্খল আসরে খেলতে পেরে তারা দারুণভাবে অনুপ্রাণিত হচ্ছেন।
উদ্বোধনী বক্তব্যে পুলিশ সুপার আবু সায়েম উল্লেখ করেন, সর্বউত্তরের সীমান্ত জেলা পঞ্চগড়ের যুবসমাজের মধ্যে অসাধারণ ক্রীড়া সম্ভাবনা লুকিয়ে রয়েছে। পুলিশ মহাপরিদর্শকের প্রত্যক্ষ নির্দেশনায় আয়োজিত এই চ্যাম্পিয়নশিপের মাধ্যমে তৃণমূল পর্যায় থেকে প্রতিভাবান তরুণদের খুঁজে বের করে জাতীয় প্ল্যাটফর্মে প্রতিষ্ঠিত করাই তাদের মূল লক্ষ্য। তরুণদের মেধা ও শক্তিকে ইতিবাচক পথে পরিচালিত করতে তিনি সমাজের সর্বস্তরের মানুষের সহযোগিতা কামনা করেন।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন