বৃহস্পতিবার, ২১ আগস্ট, ২০২৫, ৬ ভাদ্র ১৪৩২

ভোলার মাদ্রাসায় ঝুঁকিপূর্ণ ছাদ, আতঙ্কে শিক্ষার্থীরা

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ২১, ২০২৫, ০৮:২৫ পিএম

ভোলার মাদ্রাসায় ঝুঁকিপূর্ণ ছাদ, আতঙ্কে শিক্ষার্থীরা

ছবি- সংগৃহীত

ভোলার বোরহানউদ্দিন উপজেলার শতবর্ষী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বোরহানউদ্দিন কামিল (আলিয়া) মাদ্রাসার দ্বিতল ভবনের ছাদের পলেস্তারা খসে পড়ায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। গত বৃহস্পতিবার সিঁড়ি বরাবর ছাদের একটি বড় অংশ ধসে পড়ে, যা কোনো বড় দুর্ঘটনার কারণ হতে পারতো। প্রায় ছয় মাস আগে ক্লাস চলাকালীন সময়ে ছাদের পলেস্তারা খসে পড়ে ৪ জন আলিম শ্রেণির শিক্ষার্থী আহতও হয়েছিল।

ভবনটি ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা করে মাদ্রাসার কর্তৃপক্ষ দোতলার চারটি ক্লাসের কার্যক্রম অন্যত্র সরিয়ে নিয়েছে। মাদ্রাসার উপাধ্যক্ষ এএইচএম অলিউল্যাহ জানান, ১৯৭৭ সালের দিকে মাদ্রাসা নিজস্ব অর্থায়নে এই ভবনটি নির্মাণ করেছিল, কোনো প্রকৌশলীর নকশা ছাড়াই। এতে রডের কলাম ব্যবহার করা হয়নি, ফলে এখন রডে মরিচা ধরে পলেস্তারা খসে পড়ছে।

বোরহানউদ্দিন পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী আ. সাত্তার ভবনটি পরিদর্শন করে জানান, এই ভবন আর সংস্কারের পর্যায়ে নেই। এটিকে পরিত্যক্ত ঘোষণা করে নতুন ভবন নির্মাণ করা প্রয়োজন।

মাদ্রাসার অধ্যক্ষ এবি আহমদ উল্যাহ আনছারী জানান, মাদ্রাসায় বর্তমানে প্রায় দেড় হাজার শিক্ষার্থী রয়েছে। সম্প্রতি দুটি বিষয়ে অনার্স কোর্স চালু হওয়ায় শ্রেণিকক্ষের প্রয়োজনীয়তা আরও বেড়েছে। কিন্তু ঝুঁকিপূর্ণ হওয়ায় পুরোনো ভবনে আর ক্লাস নেওয়া সম্ভব হচ্ছে না। তিনি সরকারের সংশ্লিষ্ট বিভাগের কাছে একটি নতুন একাডেমিক ভবন এবং প্রশাসনিক ভবন ঊর্ধ্বমুখী সম্প্রসারণের দাবি জানিয়েছেন।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) রায়হান-উজ্জামান আশ্বাস দিয়েছেন, নতুন ভবন করার জন্য আবেদন পেলে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।