বৃহস্পতিবার, ২১ আগস্ট, ২০২৫, ৬ ভাদ্র ১৪৩২

নিকি হ্যালির সতর্কবার্তা, ওয়াশিংটন-নয়াদিল্লির সম্পর্ক ভাঙনের মুখে

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ২১, ২০২৫, ০৯:০১ পিএম

নিকি হ্যালির সতর্কবার্তা, ওয়াশিংটন-নয়াদিল্লির সম্পর্ক ভাঙনের মুখে

ছবি-দিনাজপুর টিভি

সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত নিকি হ্যালি সতর্ক করে বলেছেন যে, ওয়াশিংটন ও নয়াদিল্লির কৌশলগত সম্পর্ক ভাঙনের মুখে দাঁড়িয়ে আছে। রাশিয়া থেকে তেল আমদানির কারণে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন ভারতের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর এই টানাপোড়েন শুরু হয়েছে। বুধবার নিউজউইক-এ প্রকাশিত এক প্রবন্ধে হ্যালি এই বিষয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

হ্যালি তার প্রবন্ধে জোর দিয়ে বলেন, যদি আমেরিকা সত্যিই চীনের ক্রমবর্ধমান প্রভাব ঠেকাতে চায়, তবে ভারতকে প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে নয়, বরং একটি গুরুত্বপূর্ণ কৌশলগত অংশীদার হিসেবে দেখা উচিত। তিনি বলেন, ভারত ছাড়া চীনকে মোকাবিলা করার কোনো বিকল্প নেই এবং এই সম্পর্ক ভেঙে যাওয়া হবে একটি কৌশলগত বিপর্যয়।

সম্প্রতি ট্রাম্প প্রশাসন রাশিয়া থেকে তেল কেনার কারণে ভারতের ওপর শুল্ক আরোপ করেছে, যা এই উত্তেজনার প্রধান কারণ। এর পাশাপাশি, ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি আলোচনায় যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতার প্রস্তাবকে নয়াদিল্লি প্রত্যাখ্যান করায় পরিস্থিতি আরও জটিল হয়েছে।

নিকি হ্যালি বলেন, স্বল্পমেয়াদে যুক্তরাষ্ট্রের জন্য ভারত অপরিহার্য, কারণ দেশটি সরবরাহ চেইনকে চীন থেকে সরাতে সাহায্য করতে পারে। তিনি উল্লেখ করেন, সস্তা ফোন, টেক্সটাইল ও সোলার প্যানেলের মতো পণ্য উৎপাদনে ভারত চীনের একটি কার্যকর বিকল্প হতে পারে। এছাড়া, প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে ভারতের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সহযোগিতা মুক্ত বিশ্বের নিরাপত্তার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তিনি আরও বলেন, ভারতের ভৌগোলিক অবস্থান চীনকে কৌশলগতভাবে দুর্বল করতে পারে।

তিনি মনে করেন, বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল দেশ এবং দ্রুততম বর্ধনশীল অর্থনীতির দেশ হিসেবে ভারতের উত্থানই চীনের বৈশ্বিক উচ্চাকাঙ্ক্ষার সবচেয়ে বড় বাধা।