মঙ্গলবার, ২৬ আগস্ট, ২০২৫, ১১ ভাদ্র ১৪৩২

মার্শাল দ্বীপপুঞ্জে পার্লামেন্ট ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ২৬, ২০২৫, ১১:০২ এএম

মার্শাল দ্বীপপুঞ্জে পার্লামেন্ট ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড

ছবি- সংগৃহীত

প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপরাষ্ট্র মার্শাল দ্বীপপুঞ্জের জাতীয় পার্লামেন্ট ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে এক রাতেই সম্পূর্ণ ভবনটি পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

দেশটির ফায়ার সার্ভিস এবং পুলিশ বিভাগ জানিয়েছে, রাতে লাগা আগুনে পার্লামেন্ট ভবনটি পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে গেছে। ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তারা ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনলেও ভবনের অর্ধেক অংশ সম্পূর্ণভাবে পুড়ে গেছে এবং বাকি অংশ ব্যবহারের অযোগ্য হয়ে পড়েছে।

এখন পর্যন্ত এই অগ্নিকাণ্ডের কারণ সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু জানা যায়নি এবং কোনো হতাহতের খবরও পাওয়া যায়নি। মার্শাল দ্বীপপুঞ্জের রাষ্ট্রপতি হিলডা হেইনের মুখপাত্র এখনো এই বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেননি।

বিশ্বের অন্যতম নির্জন দ্বীপসমূহের মধ্যে অবস্থিত মার্শাল দ্বীপপুঞ্জের মোট জনসংখ্যা প্রায় ৪২ হাজার। এদের অর্ধেকের বেশি রাজধানী মাজুরোতে বসবাস করেন। দেশটি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একটি 'কম্প্যাক্ট অব ফ্রি অ্যাসোসিয়েশন' চুক্তির অধীনে রয়েছে, যার মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্র দেশটিকে অর্থনৈতিক সহায়তা প্রদান করে। এছাড়া তাইওয়ানকে কূটনৈতিকভাবে স্বীকৃতি দেওয়া হাতে গোনা কয়েকটি দেশের মধ্যে মার্শাল দ্বীপপুঞ্জ অন্যতম।