এপ্রিল ২১, ২০২৬, ১২:৫৪ পিএম
জুলাই আন্দোলনে কুষ্টিয়ায় ছয়জনকে হত্যাসহ সুনির্দিষ্ট আটটি অভিযোগে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আজ মঙ্গলবার চতুর্থ দিনের মতো জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনুর পক্ষে যুক্তি উপস্থাপন করা হবে। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২-এ বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন বেঞ্চে এই মামলার শুনানি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।
এর আগে গত ২ এপ্রিল ইনুর বিরুদ্ধে মামলার সাক্ষ্যগ্রহণ শেষ হয় এবং পরবর্তীতে আসামিপক্ষের আইনজীবীরা তাদের আইনি যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শুরু করেন। আজ চতুর্থ দিনের মতো তারা ইনুর পক্ষে আত্মপক্ষ সমর্থন করে আইনি ব্যাখ্যা প্রদান করবেন।
একই ট্রাইব্যুনালে আজ আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুব উল আলম হানিফের বিরুদ্ধে দায়েরকৃত একটি মামলায় তদন্তকারী কর্মকর্তার তৃতীয় দিনের জেরা হওয়ার কথা রয়েছে।
এ ছাড়াও জুলাই হত্যাকাণ্ডের অন্যতম প্রধান মামলায় আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরসহ সাতজন শীর্ষ নেতার বিরুদ্ধে তদন্তকারী কর্মকর্তার তৃতীয় দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ আজ অনুষ্ঠিত হবে। এই মামলাগুলোর বিচারিক প্রক্রিয়া নিয়ে আদালত প্রাঙ্গণে আইনজীবীদের মধ্যে ব্যাপক তৎপরতা লক্ষ্য করা গেছে।এদিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ আজ বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ মামলার কার্যক্রম শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। এর মধ্যে জুলাই আন্দোলনে রাজধানীর রামপুরায় ২৮ জনকে হত্যা সংক্রান্ত মামলায় সাবেক বিজিবি কর্মকর্তা রেদোয়ানুল ইসলামসহ মোট চারজন আসামির বিরুদ্ধে তৃতীয় সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণ করা হবে।
এ ছাড়াও ছাত্র-জনতার আন্দোলন দমনের উদ্দেশ্যে পরিকল্পিতভাবে সারাদেশে ইন্টারনেট বন্ধ করে হত্যাকাণ্ডের পরিকল্পনার মামলায় সজীব ওয়াজেদ জয় ও জুনাইদ আহমেদ পলকের বিরুদ্ধেও শুনানি রয়েছে। এই মামলায় আজ সাক্ষ্য প্রদানকারী বিটিসিএল কর্মকর্তার জেরা সম্পন্ন হওয়ার কথা রয়েছে।অন্যদিকে ডিজিএফআইয়ের গোপন বন্দিশালা তথা `আয়নাঘর`-এ দীর্ঘ সময় গুম করে রাখার চাঞ্চল্যকর মামলায় আজ গুরুত্বপূর্ণ মোড় নিতে পারে।
গুমের শিকার হওয়া ভুক্তভোগী সাবেক সেনা কর্মকর্তা আবদুল্লাহিল আমান আযমীকে আজ আসামিপক্ষের আইনজীবীরা জেরা করবেন। জুলাই বিপ্লব পরবর্তী সময়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচার নিশ্চিত করতে ট্রাইব্যুনালের এই নিয়মিত কার্যক্রমে সাধারণ মানুষের ব্যাপক আগ্রহ রয়েছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ট্রাইব্যুনাল ও এর আশপাশের এলাকায় কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন