জুলাই ২৫, ২০২৬, ১১:২২ এএম
২০১৩ সালের পাঁচ মে রাজধানী ঢাকার মতিঝিলের শাপলা চত্বরে হেফাজতের সমাবেশে সংঘটিত হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় দায়ের করা মামলার বিচারকার্য আগামী সোমবার ২৭ জুলাই থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হতে যাচ্ছে।আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মো. আমিনুল ইসলাম এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
শনিবার সকালে ট্রাইব্যুনালের কার্যালয়ে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে তিনি জানান, চাঞ্চল্যকর এই হত্যাকাণ্ডের ঘটনা অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে তদন্ত করা হয়েছে এবং আগামী সপ্তাহ থেকেই এর বিচার প্রক্রিয়া শুরু হবে। এর আগে গত ১৯ জুলাই আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা এই মামলায় একচল্লিশ জন আসামিকে অভিযুক্ত করে প্রসিকিউশনে আনুষ্ঠানিক তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেয়।
উক্ত তদন্ত প্রতিবেদনে ভারতের পলাতক সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে প্রধান আসামি করা হয়েছে। এছাড়াও এই মামলায় উল্লেখযোগ্য অন্য অভিযুক্তদের মধ্যে রয়েছেন সাবেক সেনাপ্রধান জেনারেল আজিজ আহমেদ, সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামসুল হক টুকু, সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ ও এ কে এম শহীদুল হক, অবসরপ্রাপ্ত মেজর জেনারেল জিয়াউল আহসান এবং তৎকালীন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার।
দীর্ঘদিন ধরে ঝুলে থাকা এই মামলার বিচারকার্য শুরু হওয়ায় ন্যায়বিচার প্রাপ্তির আশা দেখছেন সংশ্লিষ্টরা। ট্রাইব্যুনাল সূত্রে জানা গেছে, নির্ধারিত দিনে আইনি প্রক্রিয়া মেনেই পরবর্তী কার্যক্রম পরিচালিত হবে।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন