অক্টোবর ২৬, ২০২৫, ০১:৫৪ পিএম
সাবেক সেনা কর্মকর্তা জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া বহুল আলোচিত গুমের মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য নতুন তারিখ নির্ধারণ করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১। আগামী ১১ ডিসেম্বরের মধ্যে এই মামলার তদন্ত প্রতিবেদন ট্রাইব্যুনালে জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। রোববার (২৬ অক্টোবর) তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য দিন ধার্য ছিল। এদিন শুনানি শেষে ট্রাইব্যুনাল নতুন এই তারিখ নির্ধারণ করে আদেশ দেন। জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি পূর্ববর্তী সরকারের সময়ে সংঘটিত বিভিন্ন গুমের ঘটনার সাথে জড়িত ছিলেন।
এদিকে, একই ট্রাইব্যুনালে রোববার '২৪-এর গণঅভ্যুত্থানের সময় রাজধানীর চানখারপুলে শহীদ আনাসসহ ছয়জনকে হত্যার ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলার কার্যক্রমও চলেছে। এই মামলায় সাবেক ডিএমপি কমিশনার হাবিবুর রহমানসহ আটজন পুলিশ সদস্যের বিরুদ্ধে ২০তম সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হয়েছে। বিচারপতি গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ এ সাক্ষ্যগ্রহণ চলছে।
চানখারপুলের হত্যা মামলায় এখন পর্যন্ত চারজন পুলিশ সদস্য গ্রেপ্তার হয়েছেন। তারা হলেন শাহবাগ থানার সাবেক পরিদর্শক (তদন্ত) আরশাদ হোসেন এবং কনস্টেবল সুজন, ইমাজ হোসেন ও নাসিরুল। তবে মামলার প্রধান আসামি সাবেক ডিএমপি কমিশনার হাবিবুর রহমান, সাবেক যুগ্ম কমিশনার সুদীপ চক্রবর্তী, রমনা জোনের সাবেক ডিসি আকতার এবং সাবেক এসি ইমরুল এখনও পলাতক রয়েছেন।
জিয়াউল আহসানের গুম মামলার তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার নতুন তারিখ নির্ধারণ এবং চানখারপুল হত্যা মামলার সাক্ষ্যগ্রহণ একই দিনে অনুষ্ঠিত হওয়ায় ট্রাইব্যুনাল অঙ্গনে গণমাধ্যমকর্মী ও উৎসুক জনতার ভিড় লক্ষ্য করা গেছে। গুমের মতো মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচার প্রক্রিয়ার অগ্রগতি নিয়ে সকলের আগ্রহ রয়েছে। তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার পরই জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন ও বিচার প্রক্রিয়া শুরু হওয়ার পথ খুলবে।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন