জানুয়ারি ১৪, ২০২৬, ০৪:৫২ পিএম
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে দেশের বাইরে থেকে কোনো ধরনের ষড়যন্ত্র বা নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করা হলে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে ঘোষণা করেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। বুধবার দুপুরে চট্টগ্রামের সাতকানিয়ায় অবস্থিত বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ বা বিজিবি ট্রেনিং সেন্টারে ১০৪তম ব্যাচের রিক্রুট প্রশিক্ষণ সমাপনী অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই হুঁশিয়ারি দেন।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা স্পষ্ট করে বলেন যে একটি শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর পরিবেশে জাতীয় নির্বাচন সম্পন্ন করতে সরকার ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সম্পূর্ণ প্রস্তুত রয়েছে।
এবারের নির্বাচনে নিরাপত্তার খাতিরে তিন পার্বত্য জেলা বাদে দেশের বাকি ৬১ জেলায় মোট ৩৭ হাজার ৪৫৩ জন বিজিবি সদস্য মোতায়েন করা হবে। তিনি আরও উল্লেখ করেন যে স্বাধীনতার পর থেকে এখন পর্যন্ত কোনো নির্বাচনে এত বিপুল সংখ্যক বিজিবি সদস্য মোতায়েনের নজির নেই।
দেশের বাইরে থেকে নির্বাচন নিয়ে অপতৎপরতা চালানোর বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন যে এমন কোনো কার্যক্রম কোনোভাবেই সহ্য করা হবে না এবং অপরাধী যেই হোক তাকে ছাড় দেওয়া হবে না। এ সময় তিনি বিদেশে অবস্থানরত আওয়ামী লীগের শীর্ষ নেতাদের সমালোচনা করে বলেন যে বাইরে থেকে উস্কানিমূলক বক্তব্য না দিয়ে যদি সাহস থাকে তবে দেশে এসে রাজনীতি ও কথা বলা উচিত। এছাড়া মিয়ানমার সীমান্ত পরিস্থিতি নিয়েও কথা বলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।
তিনি জানান যে মিয়ানমারের আরাকান আর্মির ছোড়া গোলা প্রায়ই বাংলাদেশের অভ্যন্তরে এসে পড়ছে যা উদ্বেগের বিষয়।তবে আরাকান আর্মি একটি অবৈধ সংগঠন হওয়ায় তাদের সঙ্গে বাংলাদেশ সরকারের আনুষ্ঠানিক কোনো যোগাযোগ নেই এবং সীমান্ত সুরক্ষায় বিজিবিকে সতর্ক অবস্থানে রাখা হয়েছে।
জাতীয় এই নির্বাচনকে ঘিরে সব ধরনের অন্তর্ঘাতমূলক কর্মকাণ্ড দমনে বিজিবিসহ অন্যান্য বাহিনীগুলোকে সর্বোচ্চ প্রজ্ঞা ও পেশাদারিত্বের সাথে দায়িত্ব পালনের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষা এবং সাধারণ মানুষের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে বিজিবি অতন্দ্র প্রহরী হিসেবে কাজ করবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন