এপ্রিল ২৮, ২০২৬, ০১:০৪ পিএম
বাংলাদেশে বর্তমানে কোনো ধরনের জঙ্গি তৎপরতা নেই বলে স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহ উদ্দিন আহমদ। মঙ্গলবার দুপুরে বাংলাদেশ কোস্টগার্ডের ৩১তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও পদক প্রদান অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এই মন্তব্য করেন। আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি ও দেশের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা বিষয়ে সরকারের অবস্থান পরিষ্কার করতেই তিনি এই তথ্য প্রদান করেন।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বর্তমান সামাজিক ও রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে জঙ্গি বলে কোনো শব্দের অস্তিত্ব নেই। তিনি অভিযোগ করে বলেন, বিগত ফ্যাসিবাদী শাসনের সময় রাজনৈতিক ফায়দা হাসিলের উদ্দেশ্যে এবং বিরোধীদের দমনের হাতিয়ার হিসেবে এই ‘জঙ্গি’ শব্দটিকে ব্যাপকভাবে ব্যবহার করা হতো।
তবে বর্তমান সময়ে দেশে এ ধরনের কোনো কর্মকাণ্ডের তথ্য নেই এবং জনগণের মাঝে সেই ভীতিকর পরিস্থিতিও আর বিদ্যমান নয়।মাঠ পর্যায় থেকে সেনাবাহিনী প্রত্যাহারের বিষয়ে সাংবাদিকদের পক্ষ থেকে জানতে চাওয়া হলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, দেশের পরিস্থিতি পর্যালোচনার মাধ্যমে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।
তিনি বলেন, সেনাবাহিনী বর্তমানে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় যে দায়িত্ব পালন করছে, পরিস্থিতি বিবেচনা করে পর্যায়ক্রমে তাদের ব্যারাক বা স্থায়ী অবস্থানে ফিরিয়ে নেওয়া হবে। এ প্রক্রিয়াটি ধাপে ধাপে সম্পন্ন করা হবে বলে তিনি ইঙ্গিত দেন।রাজধানীর কোস্টগার্ড সদর দপ্তরে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব মনজুর মোর্শেদ চৌধুরী এবং বাংলাদেশ কোস্টগার্ডের মহাপরিচালক রিয়ার অ্যাডমিরাল মো. জিয়াউল হক উপস্থিত ছিলেন। এর আগে মন্ত্রী কোস্টগার্ডের বিভিন্ন ইউনিটের কার্যক্রম পরিদর্শন করেন এবং বাহিনীর সদস্যদের পেশাদারিত্বের প্রশংসা করেন।
সামগ্রিক আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির বিষয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন যে, সরকার জননিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। যেকোনো ধরনের অপতৎপরতা রুখতে দেশের আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীগুলো এখন অনেক বেশি সক্রিয় ও নিরপেক্ষভাবে কাজ করছে। রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে আইন প্রয়োগের সংস্কৃতি বন্ধ হওয়ায় জনমনে স্বস্তি ফিরেছে বলেও তিনি মনে করেন।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন