বৃহস্পতিবার, ২২ অক্টোবর, ২০২৬,
নারী হ্যান্ডবলে ভারত চ্যাম্পিয়ন

বাংলাদেশ নারী হ্যান্ডবল দল ভারতের কাছে হেরে টুর্নামেন্টে রানার্সআপ হলো

স্পোর্টস ডেস্ক

অক্টোবর ২২, ২০২৬, ১০:০১ পিএম

বাংলাদেশ নারী হ্যান্ডবল দল ভারতের কাছে হেরে টুর্নামেন্টে রানার্সআপ হলো

বাংলাদেশ নারী হ্যান্ডবল দল আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতার ফাইনালে শক্তিশালী ভারতের কাছে ১২ গোলের ব্যবধানে হেরে রানার্সআপ হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) বেগম খালেদা জিয়া আইএইচএফ উইমেন্স নেশনস ট্রফির শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে স্বাগতিক বাংলাদেশকে ২৮-১৬ গোলে পরাজিত করে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করে ভারতীয় দল। পুরো টুর্নামেন্টে নিজেদের আধিপত্য ধরে রেখে শেষ পর্যন্ত অপরাজিত থেকেই শিরোপা নিজেদের ঘরে তুলেছে ভারত।

শিরোপার লড়াইয়ে শেষ পর্যন্ত পেরে ওঠেনি বাংলাদেশ।

গত ১৮ অক্টোবর মাঠে গড়িয়েছিল পাঁচ দিনব্যাপী এই আন্তর্জাতিক হ্যান্ডবল টুর্নামেন্ট। এতে স্বাগতিক বাংলাদেশ ও ভারত ছাড়াও প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে নেপাল ও মালদ্বীপের জাতীয় দল। আসরের শুরু থেকেই কোর্টে ধারাবাহিক ক্রীড়াশৈলী প্রদর্শন করে ফাইনালে নিজেদের স্থান নিশ্চিত করেছিল দুই প্রতিবেশী দেশ। তবে ফাইনালের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে ভারতের পরিকল্পিত আক্রমণের মুখে খেই হারায় স্বাগতিক মেয়েরা।

চূড়ান্ত সাফল্য না এলেও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নিজেদের শক্তি ও দুর্বলতা যাচাইয়ের বড় ক্ষেত্র তৈরি হয়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

আসন্ন দক্ষিণ এশীয় গেমসকে (এসএ গেমস) সামনে রেখে এই আন্তর্জাতিক আসরে অংশগ্রহণকে জাতীয় দলের প্রস্তুতির গুরুত্বপূর্ণ মঞ্চ হিসেবে দেখছেন হ্যান্ডবল সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা। এই লক্ষ্যকে সামনে রেখে প্রায় তিন মাসব্যাপী নিবিড় প্রস্তুতি ক্যাম্প পরিচালনা করেছিল বাংলাদেশ দল।

প্রাথমিক পর্যায়ে সারা দেশ থেকে ৯০ জন খেলোয়াড়কে বাছাই প্রক্রিয়ায় বিবেচনা করা হয়। এরপর সেখান থেকে দীর্ঘ যাচাই-বাছাই শেষে চূড়ান্ত দলে অন্তর্ভুক্ত হন ১৭ জন খেলোয়াড়। টুর্নামেন্ট থেকে অর্জিত বাস্তব অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে আসন্ন এসএ গেমসের মূল পর্বে আরও ইতিবাচক ফলাফল উপহার দিতে চায় দলটি।