মে ১১, ২০২৬, ০৯:৫২ এএম
দেশের বাজারে মহামূল্যবান ধাতু স্বর্ণ ও রুপার দাম আরও এক দফা বাড়ানো হয়েছে যা আজ সোমবার কার্যকর রয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন বা বাজুস সবশেষ এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই দাম বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত জানায়। আন্তর্জাতিক বাজার ও স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের মূল্য বৃদ্ধি পাওয়ায় এই সমন্বয় করা হয়েছে বলে সংগঠনটি উল্লেখ করেছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী দেশের বাজারে এখন ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ কিনতে ক্রেতাদের খরচ করতে হচ্ছে ২ লাখ ৪৪ হাজার ৭১১ টাকা।
গত বৃহস্পতিবার থেকে কার্যকর হওয়া এই দাম বর্তমানে বহাল রয়েছে। এর আগে গত ৬ মে স্বর্ণের দাম একবার বাড়ানো হয়েছিল তবে মাত্র কয়েকদিনের ব্যবধানে আবারও বড় অংকের মূল্যবৃদ্ধি সাধারণ ক্রেতা ও ব্যবসায়ীদের মাঝে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
বাজুসের তথ্য বিশ্লেষণ করলে দেখা যায় বর্তমানে প্রতি ভরি ২১ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ২ লাখ ৩৩ হাজার ৫৭২ টাকা এবং ১৮ ক্যারেট স্বর্ণ ২ লাখ ২১৩ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এছাড়াও সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দাম বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৬৩ হাজার ০৬৩ টাকায়। অন্যদিকে স্বর্ণের পাশাপাশি পাল্লা দিয়ে বেড়েছে রুপার দামও। বর্তমানে বাজারে ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপা বিক্রি হচ্ছে ৫ হাজার ৭৭৪ টাকায়।
এছাড়া ২১ ক্যারেট ও ১৮ ক্যারেটের রুপার দাম যথাক্রমে ৫ হাজার ৫৪০ টাকা এবং ৪ হাজার ৭২৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম এখন ৩ হাজার ৫৫৮ টাকা।চলতি ২০২৬ সালে স্বর্ণের বাজারে ব্যাপক অস্থিরতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। বছরের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত মোট ৬৩ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করেছে বাজুস। এর মধ্যে ৩৫ বার দাম বাড়ানো হয়েছে এবং ২৮ বার দাম কমানো হয়েছে।
গত বছর অর্থাৎ ২০২৫ সালেও দেশের বাজারে মোট ৯৩ বার স্বর্ণের দাম পরিবর্তন করা হয়েছিল। বারবার দাম পরিবর্তনের এই প্রবণতা জুয়েলারি ব্যবসায় এক ধরনের অনিশ্চয়তা তৈরি করছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। স্বর্ণের দাম ২ লাখ ৪৪ হাজার টাকা ছাড়িয়ে যাওয়া দেশের ইতিহাসে অত্যন্ত উচ্চমূল্য হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। বাজুস জানিয়েছে স্থানীয় বাজারের চাহিদা ও আন্তর্জাতিক পরিস্থিতির ওপর নির্ভর করে তারা নিয়মিত এই সমন্বয় অব্যাহত রাখবে। সাধারণ মানুষের জন্য এখন অলঙ্কার তৈরি করা আগের চেয়ে অনেক বেশি ব্যয়বহুল হয়ে পড়েছে।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন