সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

আরব আমিরাতে হামলায় নিন্দা জানালেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মে ৫, ২০২৬, ০৩:২০ পিএম

আরব আমিরাতে হামলায় নিন্দা জানালেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী

সংযুক্ত আরব আমিরাতে সাম্প্রতিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। মঙ্গলবার (৫ মে) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বার্তায় তিনি এই নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান।

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী জানান, আমিরাতে এই হামলায় একটি তেল শোধনাগারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। একইসঙ্গে হামলায় তিনজন ভারতীয় নাগরিক আহত হওয়ার তথ্য জানিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন তিনি। বর্তমান পরিস্থিতিতে আঞ্চলিক শান্তি ও স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন শাহবাজ শরিফ।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রেসিডেন্ট শেখ মোহাম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ানের প্রতি পূর্ণ সংহতি প্রকাশ করে পাকিস্তান। শাহবাজ শরিফ বলেন, টেকসই শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য কূটনৈতিক আলোচনার সুযোগ তৈরি করা জরুরি। যুদ্ধবিরতি বজায় রাখা এবং তা সম্মান করা এই অঞ্চলের বর্তমান পরিস্থিতির জন্য অত্যন্ত প্রয়োজনীয়।

মধ্যপ্রাচ্যে যাতে উত্তেজনা আর না বাড়ে, সেজন্য সকল পক্ষকে সংযত থাকার আহ্বান জানান পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী। তিনি উল্লেখ করেন, আঞ্চলিক নিরাপত্তা বিঘ্নিত হয় এমন যেকোনো কর্মকাণ্ড শান্তি প্রক্রিয়ার জন্য অন্তরায়। কূটনৈতিক তৎপরতার মাধ্যমেই সংকটের সমাধান খোঁজা উচিত বলে মনে করেন তিনি।

পাকিস্তান ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের মধ্যে দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বিদ্যমান। এই হামলার পর পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে দ্রুত প্রতিক্রিয়া ও পাশে থাকার বার্তাকে তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে দুই দেশের ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ অব্যাহত থাকবে বলে জানানো হয়েছে।