অক্টোবর ২৭, ২০২৫, ১১:৫৫ এএম
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইস ইনাসিও লুলা দ্য সিলভার মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুরে আসিয়ান শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। দুই দেশের মধ্যে সাম্প্রতিক বাণিজ্য উত্তেজনা নিরসনে এই বৈঠকটি আশা জাগিয়ে তুলেছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
বৈঠক শেষে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুলা সামাজিকমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) দেওয়া এক পোস্টে ট্রাম্পের সাথে আলোচনাকে ‘দুর্দান্ত’ বলে অভিহিত করেছেন। তিনি জানান, দুই দেশের প্রতিনিধিরা বাণিজ্য শুল্কসহ অন্যান্য বিদ্যমান সমস্যাগুলো মোকাবেলায় অবিলম্বে কাজ শুরু করতে সম্মত হয়েছেন।
এর আগে গত জুলাইয়ে যুক্তরাষ্ট্র বেশিরভাগ ব্রাজিলীয় পণ্যের ওপর শুল্ক ১০ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত করেছিল, যা নিয়ে দুই দেশের সম্পর্কে তীব্র টানাপোড়েন চলছিল।রোববারের বৈঠকের আগে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পও ইতিবাচক মনোভাব দেখিয়েছিলেন। তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমি মনে করি আমাদের উভয় দেশের জন্য বেশ কিছু ভালো চুক্তি করতে সক্ষম হওয়া উচিত।’
এদিকে, ব্রাজিলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাউরো ভিয়েরা নিশ্চিত করেছেন যে আলোচনা অবিলম্বে শুরু হবে। তিনি জানান, আলোচনা চলাকালীন ব্রাজিলের পক্ষ থেকে বর্ধিত শুল্ক স্থগিত করার জন্য যুক্তরাষ্ট্রকে অনুরোধ করা হয়েছে। তবে যুক্তরাষ্ট্র এই অনুরোধে তাৎক্ষণিকভাবে সম্মত হয়েছে কিনা তা স্পষ্ট হয়নি।
মি. ভিয়েরা বলেন, ‘আমরা আশা করি অদূর ভবিষ্যতে, কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই, ব্রাজিলের প্রতিটি ক্ষেত্রকে সম্বোধন করে দ্বিপক্ষীয় আলোচনা শেষ হবে।’ তিনি আরও জানান, প্রেসিডেন্ট লুলা এই বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্র এবং ভেনেজুয়েলার মধ্যে চলমান উত্তেজনা নিরসনে মধ্যস্থতা করার প্রস্তাব দিয়েছেন।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন