শনিবার, ৩১ অক্টোবর, ২০২৬,

বৃহস্পতিবার চূড়ান্ত হবে বাসের নতুন ভাড়া

জাতীয় ডেস্ক

এপ্রিল ২২, ২০২৬, ০২:৫৪ পিএম

বৃহস্পতিবার চূড়ান্ত হবে বাসের নতুন ভাড়া

জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির পরিপ্রেক্ষিতে বাস ও ট্রাকসহ গণপরিবহনের নতুন ভাড়া নির্ধারণের সিদ্ধান্ত আগামী বৃহস্পতিবার জানানো হবে। বুধবার সচিবালয়ে পরিবহন খাতের অংশীজনদের সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠক শেষে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী শেখ রবিউল আলম এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তেলের দাম বাড়ার পর ভাড়া কত বাড়বে তা নিয়ে সাধারণ যাত্রীদের মধ্যে বর্তমানে চরম উদ্বেগ ও উৎকণ্ঠা বিরাজ করছে।

মন্ত্রী জানান, বুধবারের সভায় নতুন ভাড়া নির্ধারণ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে তবে কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছানো সম্ভব হয়নি। আগামীকাল ২৩ এপ্রিল এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। এর আগে ডিজেলের দাম লিটারে ১৫ টাকা বাড়ানো হয়েছে। 

সেই দামের সাথে সমন্বয় করে বাসের ভাড়া বৃদ্ধির জন্য বড় ধরনের চাপ রয়েছে পরিবহন মালিকদের পক্ষ থেকে। সরকার চাচ্ছে ভাড়া এমনভাবে সমন্বয় করতে যাতে সাধারণ মানুষের ওপর অতিরিক্ত বোঝা না চাপে।

এদিকে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতি দাবি করেছে যে বর্তমানে দেশের পরিবহন খাত বড় ধরনের আর্থিক ঝুঁকির মুখে রয়েছে। জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির পাশাপাশি ডলারের দাম বেড়ে যাওয়ায় বিদেশ থেকে আমদানিকৃত যানবাহনের খুচরা যন্ত্রাংশ এবং সামগ্রিক রক্ষণাবেক্ষণ খরচ এখন আকাশছোঁয়া। এমন পরিস্থিতিতে ব্যবসায়িক ভারসাম্য বজায় রাখতে জ্বালানির দামের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দ্রুত এবং যৌক্তিকভাবে ভাড়া পুনর্নির্ধারণ করা জরুরি হয়ে পড়েছে বলে মনে করছেন পরিবহন নেতারা।

সংশ্লিষ্টদের মতে, খরচ যে হারে বেড়েছে তাতে আগের ভাড়ায় পরিবহন চালানো মালিকদের জন্য অসম্ভব হয়ে পড়েছে। তবে ভাড়া বৃদ্ধির পরিমাণ যেন সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে চলে না যায় সেদিকে নজর রাখার আশ্বাস দিয়েছে সরকার। বৃহস্পতিবারের চূড়ান্ত সভার পর জানা যাবে বাস ও লঞ্চের ক্ষেত্রে প্রতি কিলোমিটারে কত টাকা করে ভাড়া বাড়ছে। সাধারণ যাত্রীরা আশঙ্কা করছেন, তেলের দামের তুলনায় আনুপাতিক হারে ভাড়া অনেক বেশি বেড়ে যেতে পারে, যার প্রভাব পড়বে নিত্যপণ্যের বাজারেও। সব মিলিয়ে কালকের সিদ্ধান্তের দিকেই এখন তাকিয়ে আছে পুরো দেশ।