আগস্ট ২৩, ২০২৬, ০৫:২৭ পিএম
২০২৪ সালের ছাত্র-জনতার ঐতিহাসিক গণঅভ্যুত্থানকে কোনো চূড়ান্ত বা ফাইনাল যুদ্ধ হিসেবে বিবেচনা না করে বরং এটিকে একটি `রিহার্সেল` বা মহড়া হিসেবে উল্লেখ করেছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান। রাজধানীর কাকরাইলে অবস্থিত ইনস্টিটিউশন অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স বাংলাদেশের (আইডিইবি) মিলনায়তনে আয়োজিত এক বিশেষ সীরাতুন্নবী (সা.) সেমিনার ও রচনা প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এই মন্তব্য করেন।
বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি মূল্যায়ন করতে গিয়ে তিনি আরও অভিযোগ করেন যে বর্তমান সরকারও অতীতের মতো ফ্যাসিবাদের পথেই হাঁটছে।চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানে জেগে ওঠা মুক্তিকামী মানুষ এখনো অত্যন্ত সজাগ দৃষ্টিতে দেশের সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে বলে তিনি জানান।অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে জামায়াত আমির বলেন যে ৫ আগস্টের পর দেশের সাধারণ মানুষ ভেবেছিল ফ্যাসিবাদের চিরতরে পতন ঘটেছে, কিন্তু বর্তমান বাস্তবতায় মনে হচ্ছে ফ্যাসিবাদ নতুন কলেবরে ফিরে আসছে।
দীর্ঘ দেড় দশক ধরে বিগত সরকার যে পথে দেশ পরিচালনা করেছিল, বর্তমান প্রশাসনও ঠিক একই পথ অনুসরণ করছে বলে তিনি কড়া সমালোচনা করেন। তিনি দ্ব্যর্থহীন কণ্ঠে বলেন যে চব্বিশের আন্দোলনকে কেউ যেন ফাইনাল যুদ্ধ মনে না করে, কারণ এটি ছিল কেবল একটি রিহার্সেল মাত্র।
এ সময় তিনি আরও অভিযোগ তোলেন যে বিশেষ কোনো রাষ্ট্রকে খুশি করার অসৎ উদ্দেশ্যে জুলাই গণঅভ্যুত্থান জাদুঘর থেকে আন্দোলনের অনেক গুরুত্বপূর্ণ স্মৃতিচিহ্ন ও উপাদান সুকৌশলে সরিয়ে ফেলা হয়েছে। এমনকি একটিমাত্র রাজনৈতিক দল ছাড়া অন্য সব দলের ভূমিকা ও ইতিহাসও গায়েব করে দেওয়া হচ্ছে বলে তিনি মন্তব্য করেন। বিশ্বজুড়ে সমাজ পরিবর্তনের যে নতুন সুবাতাস বইছে তার সঙ্গে মিল রেখে দেশের নাগরিকদের ইনসাফভিত্তিক ও মানবিক সমাজ গঠনে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন